+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Стиль будуар: философия и правила оформления

Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Каждая женщина периодически хочет чувствовать себя императрицей. Такое желание — сигнал к тому, чтобы продумать интерьер будуара. Советы дизайнеров помогут определиться с идеями и наполнением пространства.

История происхождения стиля будуар 

Будуарный стиль называют типично женским, поэтому он сравнительно редко присутствует в интерьерах квартир и домов. Однако если позволяет пространство, вполне можно организовать в комнате уютный уголок, где будет удобно расслабляться, отдыхать и приводить себя в порядок. 

Первые будуары появились в XVIII вeке. Уютного пространства в те времена удостоились француженки. Привилегия была доступна аристократкам, которые любили прихорошиться перед выходом из дома. Для ухода за собой и отдыха женщины обустраивали отдельные комнатки или выделяли уголок при спальне. 

Потом мода пошла дальше. В будуарах устраивали торжественные приемы гостей. Атмосфера помещений способствовала размеренному общению и расслаблению.

Сейчас будуары снова входят в моду. Проще всего организовать их в спальне, гостиной или ванной. Ключевая задача — создать пространство, пропитанное женской энергетикой.

Женский будуар
Женский будуар в ванной

Тенденции современного будуарного стиля

В XVIII вeке будуары оформляли в помпезном стиле барокко. Однако родоначальником считается более утонченное классическое направление — рококо. Женщины быстро отказались от нарочитой роскоши в пользу изящества. 

Интерьеры будуаров того времени были похожи друг на друга — почти в каждом витал дух откровенного аристократизма. Сейчас направлений дизайна намного больше. Вот 4 основных:

  • Утонченный: классический дизайн с аккуратными, но оригинальными акцентами. В оформлении можно подстроиться под общий стиль комнаты (если будуар обустроен в жилом помещении). Однако стоит исключить из обстановки перегружающие детали. Например, тяжелый текстиль, массивные вазы, картины, большие зеркала. Пространство должно быть "воздушным" и игривым, но продуманным.
  • Гламурный: чувственный, эмоциональный дизайн для любителей роскоши. Тут есть место броским деталям, блеску, смелым сочетаниям. Важно не уйти от гламура в сомнительные эксперименты с материалами и цветами, ведь интерьер будуара должен отличаться безупречным вкусом.
  • Восточный: интерьер, где присутствуют национальные орнаменты, яркие цвета, дорогие материалы и тематический декор. В таком оформлении приветствуются роскошные зеркала, мозаика на стенах, свечи, дорогие ковры. А вот мебель чаще минималистичная. Например, низкие столики, изящные комоды, мягкие кресла-подушки.
  • Провокационный барокко-вамп: очень смелая тенденция, предполагающая внедрение черного, фиолетового, красного цветов. Еще одна характерная черта — обилие зеркал. Аксессуары могут быть настольными, настенными или напольными. Допускается и сочетание нескольких видов зеркал. Главное, чтобы они были схожими по оформлению.

Эти направления отлично вписываются в оформление гостиных, спален и санузлов. Именно в этих помещениях чаще всего находится место для женских уголков.

Совет! Если планируете будуар в обжитом помещении, возьмите за основу оформление в том же стиле. Просто добавьте "женских" деталей.

Мини-будуар
Женский мини-будуар в санузле
Мини-будуар в стиле этно
Женский мини-будуар в восточном стиле

Особенности дизайна в будуарном стиле

Примеры интересного оформления будуаров представлены на фото. Однако стоит разобраться в нюансах дизайна со всех сторон. 

Оттенки оформления

Важный этап создания интерьера — выбор главенствующих и акцентных тонов. Удачные цвета:

  • Темно-малиновый.
  • Бордо.
  • Фиолетовый.
  • Серый.
  • Бежевый.
  • Розовый.
  • Марсала.
  • Шафранный.

В интерьере могут присутствовать и сочные будоражащие оттенки красного, оранжевого, желтого. Однако тона должны быть ненавязчивыми, приятными для восприятия. Кислотные цвета исключаются — они не способствуют расслаблению. 

Популярностью пользуются и нейтральные нежные тона. Например, оттенки шампанского, слоновой кости, чайной розы. Перламутровые цвета тоже имеют успех. Они смягчают интерьер и придают ему благородства. 

Черный цвет чаще используется в качестве акцента. Темные вариации синего и зеленого тоже. Особенно эффектно они смотрятся в сочетании с золотистым или серебристым. Однако такие ансамбли будут актуальны, если в дизайне присутствуют явные нотки роскоши. В минималистичных интерьерах они выглядят неуместно.

Спальня-будуар
Спальня-будуар в сине-белых тонах

Зонирование будуара

Если вы хотите полноценный будуар, позаботьтесь о зонировании помещения. Основные зоны:

  • Зона отдыха. Идеальное наполнение: уютные кресла, диванчик или кушетка, журнальный или кофейный столик, кровать. Если помещение просторное, можно включить в обстановку стеллаж с книгами или компактный шкаф.
  • Зона красоты. Именно тут женщины организуют пространство для ухода за собой. Поэтому желанные гости зоны красоты — трюмо или туалетный столик, стул или кресло. Можно разместить тут кушетку для массажа и других уходовых процедур.
  • Зона хранения. Если есть свободное место, можно организовать уголок для размещения аксессуаров, косметики или даже одежды. Не обязательно обустраивать полноценную гардеробную, хотя иногда дизайнеры идут и на это. Однако чаще всего в зону хранения ставят стеллаж, комод или шкаф.
Зонирование спальни-будуара
Спальня-будуар в классическом стиле

Совет! Если дамский будуар будет в ванной, поставьте в зоне релакса кресло с водонепроницаемой обивкой или удобный стул.

Освещение будуара

Если женский будуар оборудован в отдельной комнате, важно внедрить многоступенчатое освещение. Должны присутствовать необычные люстры или лампы основного света, локальные приборы (например, торшеры или бра). 

В светодизайне будуара часто присутствует декоративная подсветка. Например, LED-ленты, вмонтированные в мебель. Подойдут и мини-светильники для зеркал. Однако их сложно назвать декоративными. У них иная цель — такие приборы упрощают процесс ухода за собой. Обычно мини-светильники размещают по всему периметру зеркала, сверху или сбоку. Для удобства можно приобрести споты на подвижных держателях для быстрой смены положения. 

Исключительно в декоративных целях можно разместить на стенах неоновые фигурки или буквы. Они впишутся в тенденции гламурного стиля оформления. Такая подсветка станет эффектным акцентом и создаст уникальный антураж.

Освещение спальни-будуара
Люстры и настольные лампы в спальне-будуаре

Материалы для отделки современного будуара

Будуар — это в первую очередь безопасное и комфортное пространство. Поэтому отделочные материалы должны быть качественными и натуральными. 

Материалы для отделки стен:

Иногда дизайнеры используют для отделки натуральную древесину, камень или пробку. Эти материалы считаются самыми экологичными, однако вписываются не во все стили интерьера. Их целесообразно выбирать, если такая облицовка уже присутствует в комнатах.

Совет! Если у вас спальня-будуар, выдерживайте общую тенденцию оформления.

Пол в отдельном будуаре лучше покрыть ламинатом или паркетом. В совмещенном помещении придется отталкиваться от уже имеющейся отделки. 

С потолком нужно действовать аналогичным образом. Однако если есть простор для выбора, стоит отдать предпочтение натяжным полотнам. Для поддержания классических тенденций можно декорировать потолочные плинтуса лепниной. Более смелый вариант — витражное оформление. Оно впишется как в помпезные стили, так и в современные сдержанные направления.

Мебель в интерьере будуара

Для будуара подойдет эффектная мебель из светлой древесины. Если женское пространство будет в отдельной комнате, можно дать волю выбору. В совмещенном помещении придется подстраиваться под обстановку. 

В будуаре-спальне будет потрясающе смотреться кровать с балдахином и интересно оформленным изголовьем. Подойдут классические модели на изящных витых ножках или минималистичная мебель с округлыми формами. Прямые линии в оформлении женского пространства нежелательны — они утяжеляют интерьер. 

Мягкая мебель должна быть элегантной, притягательной. Вариант — кресла, пуфы и диваны с "каретной стяжкой". Декор в этой французской технике отлично комбинируется с благородными роскошными тканями. Например, бархатом. 

В интерьер будуара прекрасно впишутся высокие кресла-троны на резных ножках. Они будут уместны как в сдержанной классике, так и в смелых гламурных тенденциях. 

Если хочется чего-то необычного и при этом аристократического, включите в интерьер эффектные кресла с "ушами". Они станут символом уюта и достойным акцентом обстановки. 

Что еще можно включить в обстановку:

  • Элегантные комоды с налетом ретро-дизайна.
  • Изящные трюмо.
  • Тумбы или невысокие столики.
  • Оригинальные полки или стеллажи.
  • Шкафчики на резных ножках.
Мебель в спальне-будуаре
Кровать, стеллажи, пуфы и трюмо в спальне-будуаре
Меблировка в спальне-будуаре
Минималистичная мебель в спальне-будуаре

Совет! Если вы выбрали ультрасовременный будуарный стиль, установите в помещении раскладные диваны и кресла, кушетку, шезлог. Такие предметы мебели не очень типичны для обстановки. Зато они отлично подчеркивают нетривиальный дизайнерский вкус.

Будуарный текстиль

Текстиль — важный элемент любого оформления, поэтому не забудьте включить в интерьер будуара дизайнерский ковер, красивые портьеры, уютные покрывала и пледы. Выбирайте изделия из плотных натуральных тканей, которые не электризуются. 

В восточном дизайне будут органично выглядеть большие подушки, украшенные лентами и кистями. Их можно положить на пол и использовать вместо кресел.

Если будуар запланирован при жилой комнате, можно отделить пространство тканевой ширмой. Лучше сделать ее из материала, который уже присутствует в оформлении. А вот с оттенком можно поэкспериментировать. Например, сыграть на контрасте, внедрив яркий тон. Или, наоборот, интегрировать светлую ширму в насыщенное оформление.

Текстиль в спальне-будуаре
Ковер, портьеры и подушки в спальне-будуаре
Шторы в спальне-будуаре
Светлые шторы в спальне-будуаре

Аксессуары и декор для будуара

Для стилизации помещения подойдут массивные напольные вазы, металлические, золотые и серебряные аксессуары, хрустальная посуда, оригинальные светильники. Также для декора можно использовать ретро-статуэтки, цветочные композиции, панно и картины. Главная задача аксессуаров — отражать характер хозяйки помещения. Поэтому в оформлении вполне могут присутствовать плоды хобби. Например, плетеные кашпо, вышитые полотна, художественная роспись.

Если будуар оформлен в восточном стиле, можно включить в обстановку металлические или бронзовые ароматические лампы, фигурки в национальной тематике, торшеры, емкости с букетами из засушенных растений. 

Декором и одновременно функциональными элементами служат зеркала. Особенно интересно смотрятся изделия в массивных позолоченных или серебряных рамах. А вот с формами лучше не экспериментировать. Выбирайте классические аксессуары, например, овальные или прямоугольные. Зеркала в виде сложных геометрических фигур встречаются редко, поскольку такие элементы отвлекают внимание от общей картины интерьера.

Постеры в спальне-будуаре
Постеры и плакаты в спальне-будуаре
Декор спальни-будуара
Декоративное оформление мини-будуара
Декор детского будуара
Декоративное оформление детского мини-будуара
Оформление мини-будуара
Современный декор мини-будуара

Оформление будуара — творческая задача. Лучше всего с ее реализацией справятся профессиональные дизайнеры. Мастера своего дела выразят в интерьере ваш характер и помогут реализовать нетривиальные задумки.

Читайте по теме:

Контемпорари: современная классика в интерьере
Контемпорари: современная классика в интерьере
Характерные черты, история появления и развитие стиля на примере актуального дизайна квартир и коттеджей.
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле - по-настоящему королевский выбор, ведь подобное исполнение - признак настоящей аристократичнос...
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Что такое шато, а что такое шатоэск? Почему этот роскошный стиль часто путают с другими? Потому что он вбирает в себя предметы стр...
Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этностиль может быть не только традиционным, но еще и комбинированным или выражать себя всего в паре правильно расставленных детал...
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Таинственные стили Востока, которые удачно вписываются в современные жилые дома, гармонично сочетаясь со многими модными направлен...
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Интерьеры офисов.  Стили интерьера офисов, варианты оформления и идеи проектов офисных помещений. Расскажем обо всём с ф...
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Изучаем тренды оформления потолков в люксовых интерьерах. Внедряем необычные технологии.
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Лофт в элитном интерьере — как превратить квартиру или загородный дом в креативную и в то же время роскошную локацию нового времен...
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правильно построенная композиция — залог роскошного интерьера. Важно выбрать место для композиционного центра, сбалансировать прос...
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в современном интерьере может быть изготовлена как из традиционного материала — гипса, так и из синтетического. Декор в ви...
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Мебель с каретной стяжкой: все о французской технике декора.
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Как обустроить отдельную гардеробную в квартире.
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Ищем лучшие варианты барных стульев для стильного интерьера.
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Как интересно обыграть эркер в зале.
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Чем может удивить морской интерьер в доме на суше? Конечно же своей необыкновенной атрибутикой: якорями, штурвалами, парусами и мо...
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Модерн - это не новое направление, а усовершенствованное по всем параметрам искусство оформления интерьера, которому уже давно бол...
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Руководство по выбору настенных часов для дизайна комнат.
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Свежие идеи для дизайна интерьера кухни-гостиной.
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Руководство по выбору штор для дизайна интерьера гостиной.
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Как распознать классический стиль интерьера и оформить спальню по всем канонам направления.
Стиль эклектика в интерьере: философия многогранного дизайна
Стиль эклектика в интерьере: философия многогранного дизайна
Эклектика: как искусно сочетать черты разных стилей в дизайне.
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
В чем секрет популярности экостиля? Минимум 6 вариантов оформления стен, включая акценты с озеленением, а также 4 способа сделать ...
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Как выбрать отдельностоящую ванну и разместить ее в помещении.
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Что такое современная классика и как внедрить ее в дизайн интерьера.
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Подробный путеводитель по тенденциям стиля модерн.
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - это направление, которое модно комбинировать с классикой, авангардом, футуризмом и другими популярными ст...
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
История классического стиля, его характерные черты, преимущества перед другими направлениями, беспроигрышная цветовая гамма, мебел...
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Краткая историческая справка и характерные особенности роскошного стиля ар-деко, а еще эксклюзивные интерьерные решения от совреме...
Тарифы и ценыТарифы и цены
close