+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров

Как интересно обыграть эркер в зале.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Чем больше свободного пространства в комнате, тем интереснее варианты интерьера. Гостиная с эркером дает возможность нестандартно распорядиться квадратными метрами. Дизайнеры поделятся секретами и принципами декора.

Что такое эркер: описание, виды и преимущества элемента

Эркер — застекленный архитектурный элемент, выступающий за линию фасада здания. Многие путают его с балконом и лоджией, хотя он имеет совсем иное предназначение. Главное отличие — отсутствие перегородки, отделяющей выступ от комнаты. А еще эркер придает помещению новую форму и открывает массу возможностей для рационального использования дополнительных квадратных метров.

Преимущества эркера:

  • Увеличение полезной площади помещения.
  • Оригинальный рельеф на фасаде здания.
  • Улучшение естественной освещенности комнаты.
  • Возможность воплотить интересные дизайнерские решения.

Если эркера не было в изначальном варианте проекта дома или квартиры, можно организовать его после постройки здания. В таком случае выступ лучше запланировать там, где открывается самый живописный вид из окон. Важно определиться с формой сооружения, ведь она повлияет на конфигурацию комнаты и экстерьер дома.

Виды эркерного выступа

Трапециевидный Конструкция с тремя окнами — большим центральным и двумя узкими по бокам
Полукруглый (венецианский) Распространенная конструкция с большими окнами
Треугольный Нестандартный эркер с маленькими окнами
Прямоугольный Конструкция, боковые части которой прилегают к фасаду дома под прямым углом

Важно! Возможны и другие вариации конструкций. Чем сложнее и многограннее выступ, тем большую нагрузку на фундамент он создает. 

Эркер в гостиной
Дизайн эркера в гостиной

Советы дизайнеров: как избежать ошибок при оформлении гостиной с эркером

Создавая проекты интерьера, дизайнеры всегда думают наперед. Их задача — добиться максимальной функциональности, не нарушая принципов декорирования. Основные моменты, которые стоит учитывать:

  • Нельзя допускать, чтобы мебель в эркере мешала свободному перемещению.
  • Не стоит выбирать отделку, которая кардинально отличается от основной.
  • Не стоит декорировать эркер, не продумав композицию заранее.

Дизайнеры часто экспериментируют в рамках выбранного стиля интерьера. Однако они придерживаются главного правила — в эркерной зоне должно оставаться достаточно свободного пространства. 

Освещение в эркерной зоне

Днем в эркерной части достаточно светло, поэтому помещение выглядит уютно. Без искусственного освещения в вечернее время интерьерный выступ рискует превратиться в темный угол, где очень некомфортно находиться. Поэтому размещение светильников становится важным этапом декорирования эркера.

В качестве источников освещения подойдут накладные люстры, подвесные лампы в оригинальных плафонах, бра, точечные светильники. С помощью LED-ленты можно организовать дополнительную локальную подсветку.

Совет! Если эркер небольшой, достаточно одного-двух источников света. Для внушительного пространства потребуется три-четыре светильника.

Оформление эркерных окон в гостиной

Шторы — логическое завершение интерьерной картины. Портьеры для окон в эркере не должны быть слишком тяжелыми и плотными. Лучше отдать предпочтение моделям из мягких струящихся тканей.

Как правило, в эркерном выступе несколько окон. Для их декорирования стоит выбрать одинаковые модели занавесок. Идеально подойдут удлиненные портьеры на люверсах и петлях, римские, японские и французские шторы. Если позволяет стиль интерьера, можно украсить окна полотнами-плиссе.

Цвет занавесок всегда диктуется стилем интерьера и общими тенденциями оформления. Основное требование —  оттенок штор должен хотя бы минимально отличаться от тона, выбранного для отделки стен. Допустимо использовать яркие портьеры в случае, если в пространстве нет других акцентов.

Важно! Для штор нужно выбрать карниз, который будет соответствовать форме эркерного выступа. Для ниш с нестандартной конфигурацией идеально подойдут модели с соединительными элементами.

Шторы в эркере
Шторы для оформления эркерных окон

Варианты дизайна гостиной комнаты с эркером

Важное правило при оформлении — не допускать перегруженности пространства предметами мебели. Лучше сделать упор на функциональность и эргономику. Поговорим о лучших вариантах дизайна дополнительных квадратных метров.

Столовая

В выступе можно разместить обеденную группу, состоящую из стола и нескольких стульев. Это удачное решение для гостиной, совмещенной с кухней. Чтобы оформление смотрелось органично, лучше выполнять его в соответствии с основными тенденциями дизайна помещения. 

Круглый стол — лучший выбор для столовой в эркере. Если выступ многогранный, будет интересно смотреться квадратная модель. Цвет и стиль мебели должны сочетаться с оформлением других предметов в комнате.

Столовая в эркере
Обеденная зона в эркере

Фотозона

Домашняя фотозона — интересная идея для тех, кто любит делать оригинальные снимки. Строгих требований к дизайну нет. Можно установить в эркере тематические декорации, антикварные предметы мебели, горшки с живыми растениями, вазы с цветами. Главное, чтобы все элементы композиции составляли единый интерьерный ансамбль. 

Эркерные окна позволяют хорошо освещать пространство в дневное время. А вот вечером придется прибегать к помощи источников искусственного света. Варианты осветительный приборов для фотозоны: бра, напольные лампы, встроенные светильники.

Зона отдыха

В зале с эркером легко организовать зону отдыха. Можно поставить сюда барную стойку, удобное кресло или мягкий диван, кофейный столик. Антураж дополнят тематические аксессуары: постеры, картины, оригинальные светильники, вазы с цветами.

Зона отдыха в эркере
Дизайн зоны отдыха в эркере

Спальное место

Если пространство позволяет, можно установить в выступе кровать, диван или мягкий уголок. Это хорошее решение для большой гостиной с эркером, разделенной на несколько зон.

Совет! Чтобы отдых был более комфортным, стоит позаботиться о выборе штор, которые защитят от света. Для такого варианта обустройства эркера это особенно важно.

Оранжерея

Зеленый уголок в эркере — потрясающий вариант дизайна гостиной. Лучше выбирать светолюбивые неприхотливые в уходе растения. Однако и в этом случае следует позаботиться об оптимальном микроклимате: обеспечить нормальный уровень влажности и освещения, комфортную температуру.

Горшки с растениями можно разместить на стенах, на полу, на специальных невысоких этажерках. Интереснее всего смотрятся дизайнерские подставки из металла и дерева. Они впишутся в любой стиль и добавят пространству атмосферности.

Оранжерея в эркере
Зеленый уголок в эркере

Игровая зона

Можно обыграть интерьер эркера, разместив в выступе развлекательную площадку для детей. Подходящие атрибуты: игрушки, батут, мини-горка, небольшой оригинальный комод, кресло. 

Особенное внимание в игровой зоне стоит уделить напольному покрытию. Лучшие решения: система "теплый пол" и паркетная доска. Прекрасным декоративным дополнением станет мягкий ковер.

Тренажерный зал

Квадратные метры в эркере часто используют для обустройства спортивного уголка. Здесь можно разместить беговую дорожку, велотренажер, боксерскую грушу. Домашний тренажерный зал — отличное решение для активных людей, которым не хватает времени на посещение фитнес-клуба. 

Рабочий кабинет

Эркер – прекрасный участок для размещения рабочего стола. Во-первых, там хорошее освещение. Во-вторых, создается ощущение некой уединенности, обособленности от основной части комнаты. Для большего комфорта помимо стола можно поставить в рабочей зоне небольшой диван, этажерку для книг, комод для хранения бумаг. 

Отлично, если стол будет повторять конструкцию эркера. Он не должен быть слишком массивным и длинным — такие конструкции зрительно утяжеляют пространство. Лучше выбрать максимально лаконичную модель без дополнительного яруса и полок.

Идея! Если в эркерной зоне есть подоконник, можно использовать его в качестве рабочей поверхности вместо стола.

Дизайн гостиной с эркером и камином

Если в эркере будет зона отдыха, дизайнеры советуют разместить там камин. Не всегда есть возможность установить дровяной очаг. В этом случае на помощь придет электрическая модель. Она тоже прекрасно смотрится и создает особую атмосферу.

Пол перед камином можно декорировать каменной плиткой. Еще варианты: шкура животного, мягкий ковер, плетеная циновка. Такие аксессуары будут гармонично смотреться на фоне каминного портала, отделанного камнем.

Рядом с очагом целесообразно разместить диван или кресло-качалку. Техника тоже не будет лишней в каминной зоне. Если помещение оформлено в современном стиле, можно добавить в интерьер настенный телевизор.

Идея! Под камином можно организовать невысокий подиум. Это поможет подчеркнуть элемент и визуально разграничить пространство.

Эркер с камином в гостиной
Камин в дизайне эркера
Обратите внимание, что в нашей компании можно оформить дизайн интерьера загородного дома. Команда профессиональных дизайнеров выполнит любые ваши желания!

Оформление эркера в гостиной в лучших традициях стилей интерьера

В дизайн эркера можно органично интегрировать элементы разных направлений. Обсудим варианты оформления, характерные для самых популярных интерьерных стилей.

Модерн

Чтобы оформить эркерный выступ в стиле модерн, нужно ответственно подойти к выбору мебели. Подойдут модели необычных форм, выполненные из дерева или металла. 

Оконные стекла можно заменить витражами. В этом случае не придется задумываться о выборе штор. Витражи потрясающе выглядят и не нуждаются в дополнительном обрамлении. 

Основные цвета для оформления: серый, коричневый, белый, фисташковый, бежевый. В качестве акцента можно добавить черный, зеленый, темно-синий тона.

Минимализм

В тенденциях этого стиля комнаты с эркером нужно оформлять максимально лаконично. Простая, но оригинальная отделка стен и потолка, не вычурная мебель, минимум декора. Акцент лучше сделать на цвета. Чаще всего дизайнеры используют оттенки серого, розового, коричневого. Эти тона отлично сочетаются с белым и черным, которые тоже можно интегрировать в дизайн. 

Прованс

Цветочные мотивы, живые растения, легкие воздушные шторы и мебель с резными украшения — возможные атрибуты дизайна в стиле прованс. Ключевые оттенки: розовый, зеленый, бежевый, светло-коричневый. Стоит избегать броских тонов — они нарушают элегантный ансамбль самого романтичного стиля.

Классика

Интерьер гостиной с эркером в классическом стиле предполагает наличие элегантной мебели, роскошных портьер и вычурных источников света. Оттенки для дизайна: светло и темно-коричневый, бежевый, слоновая кость, светло-зеленый, голубой, белый.

В оформлении потолка может присутствовать лепнина. Такой декор прекрасно смотрится на фоне монохромных светлых обоев. 

Еще один распространенный элемент интерьера — колонны. Они могут присутствовать и в зоне декоративного выступа. Особенно часто их используют для оформления столовой в эркере.

Эркер в классическом стиле
Дизайн гостиной с эркером в классическом стиле

Примеры оформления эркера в классическом стиле:

Современная классика

Оформление в стиле современная классика должно отличаться элегантностью, простотой и универсальностью. Главный акцент — предметы мебели. Приветствуются интересные формы, необычные фактуры, декоративная отделка.

Для оформления стен лучше выбрать пастельные тона. Отделка не должна бросаться в глаза и отвлекать внимание от предметов интерьера. Потолок и пол в эркере следует оформить также, как в основной части комнаты.

Эркер в стиле современная классика
Дизайн гостиной с эркером в стиле современная классика

Эклектика

Эклектика — стиль, допускающий контрасты и интересное сочетание элементов из разных направлений. Приветствуются яркие акценты и комбинации разноплановых предметов мебели. В оформлении могут соседствовать антикварные и современные элементы.

Проекты дизайна эркера в стиле эклектика подразумевают использование большого количества декоративных элементов. Это могут быть постеры, картины, статуэтки, настенные часы, панно, зеркала, композиции из металла и дерева.

Эркер в стиле эклектика
Дизайн гостиной с эркером в стиле эклектика

Предлагаем вдохновиться примером проекта: ЖК Жизнь на Плющихе. Дизайн эркера.

Дизайн гостиной с эркером в квартире или частном доме — интересная задача для профессионалов. Творчество в совокупности с рационализмом приносит невероятные результаты.

Читайте по теме:

Стиль будуар: философия и правила оформления
Стиль будуар: философия и правила оформления
Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Изучаем тренды оформления потолков в люксовых интерьерах. Внедряем необычные технологии.
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правильно построенная композиция — залог роскошного интерьера. Важно выбрать место для композиционного центра, сбалансировать прос...
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Как обустроить отдельную гардеробную в квартире.
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Ищем лучшие варианты барных стульев для стильного интерьера.
Стильный белый в интерьере гостиной
Стильный белый в интерьере гостиной
Тонкости дизайна гостиной в белом цвете: от отделки до выбора декора.
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Модерн - это не новое направление, а усовершенствованное по всем параметрам искусство оформления интерьера, которому уже давно бол...
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Руководство по выбору настенных часов для дизайна комнат.
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Свежие идеи для дизайна интерьера кухни-гостиной.
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Дизайн кухни-гостиной с различными видами барных стоек.
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Руководство по выбору штор для дизайна интерьера гостиной.
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Как выбрать отдельностоящую ванну и разместить ее в помещении.
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Выбираем камин в гостиную: гайд по домашним очагам.
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Зачем декорировать гостиную журнальными столиками и как это правильно делать.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close