+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме

Выбираем камин в гостиную: гайд по домашним очагам.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Огонь — воплощение силы, могущества и умиротворения. Бушующая стихия в жилой комнате давно является одним из трендов дизайнерской моды. Гостиная с камином станет самым уютным помещением в доме. Разберемся, какую модель лучше включить в дизайн-проект и как интересно обыграть этот элемент в интерьере.

Проектируем дизайн гостиной с камином: на что обратить внимание

Камин в интерьере гостиной станет ярким акцентом, который обязательно привлечет внимание. Поэтому на этапе планирования лучше избегать ошибок, связанных с неправильным размещением предмета. Что необходимо сделать, чтобы "попасть в точку":

  • Оценить габариты и конфигурацию помещения. Камин впишется в любую комнату, но важно продумать, где расположить предмет интерьера. 
  • Определиться с разновидностью. Основные вариации: дровяные, био, газовые, электрические. При выборе придется исходить из того, куда планируется включить источник пламени: в дом или квартиру.
  • Продумать стиль интерьера. Если ремонт уже сделан, стоит отталкиваться от приоритетного направления. 
  • Решить, какие элементы будут окружать ключевую деталь обстановки. Акцентный предмет интерьера должен быть на первом плане, но мебель, декор и техника тоже обязаны вписаться в композицию.
Камин в гостиной
Камин в интерьере гостиной

Важно! Перед установкой камина необходимо согласовать мероприятие с противопожарной службой. Исключение — электро и биокамины. Их размещение не нуждается в предварительном одобрении.

Разновидности каминов по типу топлива

Когда речь заходит об источнике пламени в помещении, первым делом представляется сооружение, куда нужно закидывать дрова. Такой вариант тоже предусмотрен для оборудования комнаты, но он далеко не единственный. Рассмотрим четыре типа конструкций.

Дровяные

Такие камины в интерьере гостиной больше подходят для частных домов. Перед размещением очага нужно предварительно установить дымоход. Лучше делать это на этапе строительства помещения, но всегда можно добавить элемент в уже существующую комнату. Дело нелегкое, поэтому стоит привлечь опытных специалистов. Однако возможность созерцать в комнате живой огонь покрывает все сложности и неудобства.

Дровяные очаги состоят из портала и топки. Существуют разные варианты исполнения изделий. Классический предусматривает наличие топки открытого типа, когда языки пламени находятся на виду. Это эффектное решение, требующее неукоснительного соблюдения техники безопасности. 

Существуют модели с топками закрытого типа. Вариант подразумевает установку специальной дверцы из керамики или прочного стекла. Перегородка отделяет огонь от помещения, но не закрывает обзор. 

Материалы для портала и топки

Топка

Портал

Сталь жаропрочная, чугун, керамические блоки, кирпич Гранит, кирпич, песчаник, мрамор, ценные породы древесины

Электрические

В квартиры часто устанавливают электрокамины, которые служат не только в качестве декоративного элемента, но и прекрасно прогревают помещение. Стилизованные очаги работают от сети. Чтобы насладиться игрой пламени, достаточно включить прибор в розетку.

Пламя смотрится реалистично благодаря уникальной технологии OptiFlame. Производители искусственных каминов для гостиной предусмотрели специальную подсветку, имитирующую тление углей.

Электрический камин в гостиной
Электрический камин в гостиной

Газовые

Главное техническое отличие таких экземпляров от дровяных в строении топки. Газовые камины для гостиных тоже нуждаются в оборудованном дымоходе. Для обеспечения работы необходимо предварительно подключить конструкцию к газовой магистрали. Если такой возможности нет, лучше отдать предпочтение мобильным каминам. Они работают от газового баллона, содержащего пропан-бутан. 

Многие думают, что газовые камины не безопасны в использовании. Однако это не так. К главным преимуществам изделий относятся: повышенная пожаробезопасность, бесшумность, быстрая растопка.

Газовый камин в гостиной
Камин газовый в интерьере гостиной

Биокамины

Использование такого оборудования не предполагает наличия дымохода — для циркуляции воздуха достаточно хорошей вентиляции. Если соблюсти все условия, пламя будет гореть долго и ярко. 

При горении биомоделей не выделяется двуокись углерода. Такая особенность обусловлена использованием экологического топлива. Благодаря этому качеству камины можно устанавливать в квартире.

Биокамин в гостиной
Биокамин в гостиной

Способы размещения камина в интерьере гостиной

Ключевой этап внедрения домашнего очага в комнату — планирование расположения. Существует четыре варианта размещения в зависимости от выбранного типа очага. 

Угловые очаги 

Угловые изделия можно расположить в любом свободном месте в помещении. Чаще всего такие модели оснащаются двухкамерной топкой. Это решение позволяет избежать сложностей с обустройством дымовой трубы. 

Угловое расположение очага поможет освободить центральное пространство и место вдоль стен. Этот вариант идеален для компактных комнат. 

Гостиная с угловым камином может быть оформлена в любом стилистическом направлении — дизайнеры предлагают массу вариаций декоративного обрамления очага. Для отделки изделия используются кирпич, натуральный камень, бетон.

Островные камины в гостиной

Такие изделия обладают низкой энергоэффективностью, зато эффектно смотрятся в интерьере. Конструкция представляет собой небольшую площадку с ограждениями из закаленного стекла или камня. 

Дымосборник, соединенный с дымоходом монтируют прямо над очагом. Конструкция получается довольно массивной, поэтому не подходит для размещения в для маленьких помещениях.

Пристенные камины 

Пристенные модели чаще всего бывают газовыми или дровяными. Такие конструкции можно внедрить в помещение уже после постройки здания. 

Такое изделие сильно выступает за контур стены за счет дополнительного жаропрочного перекрытия. Сооружение выглядит изысканно и привлекательно, поэтому пользуется огромной популярностью у желающих обустроить дома очаг с живым огнем.

Важно! Не стоит устанавливать пристенный камин в маленькой гостиной — он "украдет" пространство и будет выглядеть громоздко. 

Встроенные модели

Такие камины потрясающе смотрятся в современном интерьере гостиных. Существует два решение для размещения подобных экземпляров: встраивание прямо в стены или организация специальной колонны, в нижней части которой располагается топка, в верхней — дымоход. 

С дизайнерской точки зрения встроенные модели — идеальное украшение гостиной. Они сочетаются с другими предметами интерьера и визуально увеличивают помещение.

Пристенный камин в гостиной
Пристенный камин в гостиной
Встроенный камин в гостиной
Встроенный очаг в интерьере гостиной
Не забывайте, что в нашем архитектурно-дизайнерском бюро можно оформить дизайн интерьера таунхауса. Команда профессиональных дизайнеров выполнит любые ваши желания!

Телевизор и камин: популярное сочетание в интерьере гостиной

Любой домашний очаг — источник тепла. По этому поводу у многих возникают сомнения в целесообразности его размещения под телевизором. Но дизайнеры часто используют такой прием для обустройства полноценной релакс-зоны в гостиной. Так безопасно ли это?

Камин можно размещать над телевизором, если предусмотреть грамотные меры защиты. Например, спрятать технику в нишу или повесить над очагом широкую полку. 

В случае размещения источника тепла возле техники необходимо использовать защитные сооружения. В современные гостиные лучше всего впишутся заслонки из закаленного стекла. Они выдерживают высокие температуры и нейтрально смотрятся.

Камин под телевизором в гостиной
Камин под телевизором в гостиной
Секретная полка с огнем под телевизором
Секретная полка с огнем под телевизором
Камин в перегородке для зонирования
Камин в перегородке для зонирования гостиной

Зонирование помещения с помощью оригинального камина

Просторные помещения часто делят на несколько зон. Очень популярны такие решения, как гостиная-столовая, гостиная-спальня, гостиная-кухня. Чтобы отделить одну зону от другой, можно использовать камин.

Для зонирования подойдут островные и встроенные модели. Во втором случае лучше всего монтировать очаг в гипсокартонную перегородку. 

Для монтажа в перегородку применяют электро и биокамины. Дизайнеры советуют размещать очаг так, чтобы пламя просматривалось из всех частей комнаты.

Зеркало над камином в гостиной
Зеркало над камином в интерьере гостиной

Идея! Если хочется чего-то оригинального, можно встроить в перегородку не только камин, но и аквариум. Две стихии в едином пространстве вызывают неповторимые эмоции у созерцающих.

Дизайн гостиной с камином: смелые решения для разных стилей

Домашний очаг способен украсить комнату в любом стиле. Он отлично сочетается с тенденциями такими современных направлений, как лофт, хай-тек, эклектика, модерн, прованс, фьюжн, кантри. 

В интерьере шале будет великолепно смотреться камин, облицованный диким камнем. Композиция с классическим порталом в плиточном обрамлении тоже найдет отражение в изысканном дизайне. 

В стиле барокко домашний очаг часто дополняют каминными полками. Они предназначены для элементов декора: статуэток, ваз с цветами, оригинальных часов. Такие детали дополняют живое пламя и раскрывают его с новых сторон. Маленькая хитрость дизайнеров — зеркало в массивной раме над камином. Ансамбль броских элементов придает помещению неповторимый антураж. 

Порталы очагов в классическом стиле оформляют благородными материалами: гранитом, базальтом, малахитом, мрамором. Для защиты помещения от искр и языков пламени можно использовать фигурные дверцы. В качестве декора для подобных элементов подойдет позолота.

Идея! Чтобы создать в комнате полное ощущение реалистичности, можно дополнить источник пламени настоящими дровами. Достаточно красиво разложить их перед очагом в произвольном порядке. Этот вариант подходит, если в комнате есть оборудованная каминная зона.

Камин в современной гостиной
Камин в современной гостиной в бежевых тонах
Камин в современной гостиной
Камин в интерьере современной гостиной

Камин в дизайне гостиной используется не столько с целью обогрева, сколько для создания уюта. Такой декоративный элемент обеспечивает душевную атмосферу и благотворно влияет на психологический настрой обитателей квартиры или дома.

Читайте по теме:

Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Выбираем стеклянный шкаф в гардеробную: экскурс по видам и особенностям мебели.
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Гайд по выбору ковров и идеи их размещения в комнатах.
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Зачем декорировать гостиную журнальными столиками и как это правильно делать.
Декоративная подсветка интерьера: волшебство с помощью монохромного и цветного свечения
Декоративная подсветка интерьера: волшебство с помощью монохромного и цветного свечения
Краткий обзор популярных видов декоративной подсветки и принцип их действия. Дизайнерские свойства монохромных и цветных лампочек ...
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в современном интерьере может быть изготовлена как из традиционного материала — гипса, так и из синтетического. Декор в ви...
Декоративная посуда: смелый штрих в дизайне интерьера
Декоративная посуда: смелый штрих в дизайне интерьера
Как преобразить интерьер с помощью роскошной декоративной посуды.
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Как интересно обыграть эркер в зале.
Колонны в интерьере: современное воплощение античного дизайна
Колонны в интерьере: современное воплощение античного дизайна
Как выбрать колонны и правильно декорировать ими комнаты.
Стильный белый в интерьере гостиной
Стильный белый в интерьере гостиной
Тонкости дизайна гостиной в белом цвете: от отделки до выбора декора.
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Модерн - это не новое направление, а усовершенствованное по всем параметрам искусство оформления интерьера, которому уже давно бол...
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Современная отделка мозаикой в помещении представляет собой отдельный вид искусства, который искусно используют художники для прои...
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Руководство по выбору настенных часов для дизайна комнат.
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Свежие идеи для дизайна интерьера кухни-гостиной.
Картина в интерьере: украшение со смыслом
Картина в интерьере: украшение со смыслом
Гайд по картинам: выбираем полотно и место для его размещения.
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Дизайн кухни-гостиной с различными видами барных стоек.
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Руководство по выбору штор для дизайна интерьера гостиной.
Зеркала в интерьере: магические аксессуары для неповторимого стиля
Зеркала в интерьере: магические аксессуары для неповторимого стиля
Выбираем стильные зеркала для оригинального дизайна.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close