+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства

Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Каждый квадратный метр жилой площади может приносить пользу. Балкон — не исключение. Предлагаем несколько вариантов рационального использования пространства.

Дизайн-проект балкона: советы и нюансы

Универсального проекта оформления не существует — к планированию нужно подходить на основании конструктивных особенностей помещения. Для воплощения задуманного необходимо: 

  • Оценить возможности балкона. Не стоит перегружать конструкцию массивной мебелью и бытовой техникой.
  • Позаботиться о комфортном климате. Зимой в помещении должно быть тепло, летом — прохладно. Для решения задачи прекрасно подойдет кондиционер.
  • Организовать освещение. В дневное время на балконе достаточно света, но вечером без светильников будет не слишком комфортно.

При обустройстве балкона не стоит упускать из внимания технические стороны вопроса. На этапе планирования дизайн-проекта важно подумать о коммуникациях. В частности, о расположении розеток. 

Варианты отделки балкона

Балкон может стать логичным продолжением комнаты. В таком случае стоит оформить его в аналогичном стиле и похожей цветовой гамме. Однако не обязательно руководствоваться этой идеей. Можно поэкспериментировать с отделкой и привнести свежие тенденции. Рассмотрим варианты оформления стен, потолка и пола.

Пол

На полу будет превосходно смотреться паркетная доска, каменная плитка. Для большего комфорта можно утеплить поверхность. Оптимальный вариант — система "теплый пол".

Можно украсить пол изящным ковром или шкурой животного. Такая деталь станет самодостаточным акцентом в помещении.

Совет! Важно выбирать материалы, которые отличаются устойчивостью к перепадам температуры и влажности.

Потолок

Можно сделать на балконе подвесной или натяжной потолок. Лучше обойтись без фигурных многоуровневых конструкций и выбрать лаконичность. В качестве декоративного элемента дизайнеры часто используют молдинги. 

Можно пойти по простому пути и и просто выполнить качественную побелку. Такой потолок аккуратно и красиво смотрится в любом стиле интерьера.

Стены

Стены можно оформить каменной плиткой или диким камнем. Для помещения в стиле лофт подойдет кирпичная кладка или грубая бетонная отделка. Еще интересный вариант — деревянные панели.

Обои тоже подойдут для отделки стен на балконе. Они могут быть однотонными нейтральных цветов, с оригинальными узорами и принтами, с легким золотым или серебряным напылением. Окончательный выбор будет зависеть от стиля оформления.

Дизайн балкона в квартире
Современный дизайн балкона в квартире

Освещение на балконе: варианты и правила

Организация освещения — всегда ответственное дело, однако в случае с балконом нюансов еще больше. Основные правила, которыми стоит руководствоваться:

  1. Источники света должны быть максимально защищены от пыли и влаги. Лучшие варианты: лампы с закрытыми плафонами, встроенные светильники.
  2. Освещение должно охватывать весь периметр помещения. Если одного источника света недостаточно, можно предусмотреть несколько.
  3. Если на балконе низкий потолок, стоит отказаться от размещения массивных подвесных люстр.
  4. Лучше организовать теплый рассеянный свет — он способствует расслаблению и легче воспринимается взглядом.

Основной источник света можно дополнить бра и настольной лампой. Для подсветки декоративных элементов подойдет LED- лента или трубчатые светильники.

Идея! Оригинально смотрятся светильники в виде уличных фонарей. 

Дизайн штор для балкона

Изысканные шторы защищают от света и посторонних взглядов. А еще они дарят ощущение уюта и комфорта, завершают стилистическую картину. 5 самых популярных видов занавесок для оформления окон на балконе:

  1. Римские шторы.
  2. Классические портьеры.
  3. Жалюзи.
  4. Французские занавески.
  5. Японские шторы.

Не стоит делать выбор в пользу плотных светонепроницаемых полотен. На балконных окнах будут лучше смотреться мягкие легкие шторы. 

Цвет полотен можно выбрать, основываясь на оттеночной гамме оформления. Есть и другой путь — сделать шторы колоритным акцентом. В этом случае уместны сочные тона и оригинальные принты. 

Можно комбинировать шторы с тюлем. В сочетании со строгими портьерами будет изящно смотреться кружевное полупрозрачное обрамление. Декоративные элементы в виде ламбрекена, кисточек, красивых подвязок идеально дополнят ансамбль. 

Современный дизайн балкона: интересные идеи организации пространства

Подключив фантазию, легко добиться впечатляющего результата в оформлении. На вооружение можно взять идеи наших дизайнеров. Предлагаем лучшие способы оборудования балкона для помещений с разными габаритами.

Тренажерный зал

Домашние занятия спортом могут стать еще приятнее и комфортнее, если в процессе наблюдать за происходящим на улице. Можно установить на балконе тренажеры или беговую дорожку. Тематический декор стен добавит мотивации. Варианты для дизайна: постеры или картины, оригинальные часы, плакаты, фотографии.

Тренажерный зал на балконе
Тренажерный зал на балконе в квартире
Обратите внимание, что в нашей дизайн-студии можно оформить элитный дизайн. Команда профессиональных дизайнеров иполнит самые изысканные фантазии в ваших владениях!

Зона отдыха

Для обустройства уютного уголка достаточно мягкого удобного дивана или широкого кресла с подлокотниками. Еще вариант — кресло-качалка или гамак. Картину идеально дополнит журнальный столик.

В качестве декора прекрасно подойдут вазы с цветами, книжные полки, картины с природными или цветочными мотивами. Если балкон оформлен в современном стиле, можно привнести в дизайнерский ансамбль изящные статуэтки, украшения из дерева, фотографии в рамках

Зона отдыха на балконе
Зона отдыха на балконе

Мини-бар

Балкон в квартире может стать местом, где захочется выпить чашку ароматного напитка. Даже самое компактное помещение легко преобразить в мини-бар. Для воплощения идеи нужна барная стойка и высокие стулья. Стойку можно поставить в любом свободном уголке, но лучше всего она смотрится у окна или стены. Декор для создания расслабляющей атмосферы: музыкальные инструменты, декоративная посуда, постеры.

Мини-бар на балконе
Мини-бар на балконе в квартире

Обеденная зона

Хорошая идея для дизайна балкона — организовать полноценный уголок для приема пищи. Атрибуты для реализации задумки: стол, стулья или удобный диванчик, полки или стеллаж для хранения посуды. Без последних можно обойтись, если свободного пространства не слишком много.

Антураж дополнят яркие постеры или нежные картины с природными мотивами. А еще в такой дизайн превосходно впишутся вазы с живыми цветами и горшки с комнатными растениями.

Обеденная зона на балконе
Обеденная зона на балконе

Совет! Если позволяют коммуникации, можно разместить на балконе бытовую технику и телевизор.

Мини-гостиная

На просторном балконе можно оборудовать комфортную зону для встреч с друзьями. Эта идея особенно хороша для помещений с панорамными окнами. Получится роскошный зал для приема гостей и приятного семейного отдыха.

Можно визуально разделить пространство на две зоны. В одной разместить компактные кресла и журнальный столик. В другой — диван или мягкий уголок.

Мини-гостиная на балконе в квартире
Мини-гостиная на балконе в квартире

Другие варианты дизайна

Можно проявить фантазию и реализовать любые смелые задумки. Идеи для вдохновения:

  • Фотозона.
  • Зимний сад.
  • Кабинет.
  • Игровая зона для детей.

А еще в балконное пространство идеально впишется деревянная складная мебель и подвесное кресло. Эти изделия сочетают эстетику, практичность и удобство. Прекрасный вариант для тех, кто не хочет круглогодично использовать балкон как зону отдыха. При необходимости мебель легко убрать или переместить.

Дизайнеры предложат идеи оформления на любой вкус и грамотно воплотят их. Вам останется наслаждаться итоговым результатом и с комфортом отдыхать на обновленном балконе!

Читайте по теме:

Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Современная отделка мозаикой в помещении представляет собой отдельный вид искусства, который искусно используют художники для прои...
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Свежие идеи для дизайна интерьера кухни-гостиной.
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Дизайн кухни-гостиной с различными видами барных стоек.
Кресло в интерьере: торжество уюта и удобства
Кресло в интерьере: торжество уюта и удобства
Инструкция по видам кресел и правилам их выбора.
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Что такое современная классика и как внедрить ее в дизайн интерьера.
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Выбираем камин в гостиную: гайд по домашним очагам.
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Выбираем стеклянный шкаф в гардеробную: экскурс по видам и особенностям мебели.
Стиль будуар: философия и правила оформления
Стиль будуар: философия и правила оформления
Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Интерьеры офисов.  Стили интерьера офисов, варианты оформления и идеи проектов офисных помещений. Расскажем обо всём с ф...
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Изучаем тренды оформления потолков в люксовых интерьерах. Внедряем необычные технологии.
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Интерьеры 1 комнатных квартир.  Стили интерьера однушек, варианты оформления и идеи проектов однокомнатных квартир. Расс...
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Интерьеры ванных комнат. Стили интерьера ванн, варианты оформления и идеи грамотной расстановки. Расскажем обо всём с фото и совет...
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Городская квартира является оптимальным вариантом приобретения недвижимости и сочетает все необходимые для комфортного проживания ...
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
История создания двухуровневой квартиры, в чем ее отличие от таунхаусов и дуплексов. Три главных достоинства планировки на несколь...
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правильно построенная композиция — залог роскошного интерьера. Важно выбрать место для композиционного центра, сбалансировать прос...
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Концепция банкетного зала - одна из самых важных деталей в дизайн-проекте коммерческого помещения наряду с выбором стиля, палитры,...
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Как обустроить отдельную гардеробную в квартире.
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Ищем лучшие варианты барных стульев для стильного интерьера.
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Как интересно обыграть эркер в зале.
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Руководство по выбору настенных часов для дизайна комнат.
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Руководство по выбору штор для дизайна интерьера гостиной.
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Как оформить ванную комнату в любом стиле натуральным камнем.
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Как распознать классический стиль интерьера и оформить спальню по всем канонам направления.
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Как выбрать отдельностоящую ванну и разместить ее в помещении.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close