+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта

Как распознать классический стиль интерьера и оформить спальню по всем канонам направления.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Комната для отдыха и сна должна полностью удовлетворять эстетические запросы и быть максимальной комфортной. Спальня в классическом стиле подчеркнет безупречный вкус и позволит применить беспроигрышные приемы оформления. Рассказываем, как превратить помещение в эталон изящества.

Отличительные особенности классического направления в дизайне спальни

Классическое направление зародилось еще в 17 веке. В основу стиля легли тенденции античной культуры, вдохновляющие мастеров своей изысканностью и роскошью. Сейчас классика все также пользуется популярностью и находит отклик в современных дизайн-проектах.

Дизайн спальни в классическом стиле подразумевает сочетание главных канонов направления. Факторы, по которым легко распознать такой интерьер:

  • Отсутствие броских ярких деталей.
  • Цветовая гамма из спокойных нейтральных оттенков.
  • Наличие декоративных элементов: лепнины, позолоты, резных украшений.
  • Четкая композиция в интерьере.
  • Хорошее искусственное освещение.
  • Правильная геометрия, прямые линии, лаконичные формы.
  • Наличие свободного пространства.
  • Дорогие отделочные материалы и предметы мебели.

У многих классический интерьер ассоциируется с роскошью и богатством, обилием деталей. Однако оформление вполне может быть аскетичным, если в выбранном направлении нет черт барокко или ампира. Классика "строга" к правилам — если хотите добиться чистого стиля, не стоит экспериментировать со смелыми идеями. 

Разновидности классического стиля

Направление Отличительные элементы
Ренессанс Колонны, резные украшения, натуральный камень, золотистые узоры, элитная мебель
Барокко Темные стены, лепнина, светлая мебель
Рококо Резные элементы, розовые, белые, золотые тона
Ампир Оригинальная мебель, растительные узоры, изображения животных
Классицизм Строгие формы, минимализм, холодные оттенки
Спальня в классическом стиле
Спальня в классическом стиле в бежевых тонах

Совет! Интересно в классическом интерьере смотрятся колонны. Если габариты помещения позволяют, можно установить их и в спальне. Но это решение не для маленькой комнаты. Колонны сделают компактную спальню тесной и неуютной.

Цветовая гамма для классического стиля

Профессионалы утверждают, что время не властно над этим направлением дизайна. Поэтому так важно выбрать цвета, которые всегда будут актуальны.

Очень популярен дизайн спальни в светлых тонах: бежевом, сером, белом, персиковом, розоватом. Уместны такие оттенки, как слоновая кость, коричневый, оливковый. С черным цветом стоит обращаться аккуратно. Если хочется внедрить его, то нужно делать это очень дозированно. Например, в качестве акцентной детали.

Яркие тона тоже можно использовать. Дизайнеры любят разбавлять нейтральную базу синим, баклажановым, кофейным оттенками. Потрясающее дополнение к основным цветам — насыщенный глубокий тон бордо.

Цвета в оформлении спальни в классическом стиле
Яркие цвета в оформлении спальни в классическом стиле

Вдохновитесь нашим реализованным проектом: Дом в классике — Гостевая спальня.

Оформление спальни в классическом интерьере

Общая картина интерьера складывается из органичного сочетания всех составляющих обстановки. В вопросах оформления нет второстепенных факторов — важно уделить внимания каждому элементу. Разберемся, чем отделывать стены, потолок и пол, какую выбрать мебель и как украсить комнату.

Дизайн-проект спальни в классическом стиле: Миллениум парк — Спальня №1.

Оформление спальни в классическом стиле
Пример оформления спальни в классическом стиле

Посмотрите, какую отделку выполнили наши дизайнеры: Миллениум парк — Спальня №2.

Отделочные материалы

Для отделки пола чаще всего используют паркетную доску или каменные плиты. Дорогие материалы придают особый антураж и подчеркивают основные предметы интерьера. 

Стены в классической спальне можно оформить качественными обоями. Лучшие варианты — тканевые, под шелк, однотонные нейтральные. Аляповатые узоры и цветные принты неуместны — они идут вразрез с канонами направления. 

Потолок можно украсить лепниной или витражами. Однако обычное натяжное полотно без дизайна тоже достойно смотрится в изысканном интерьере.

Идея! Оригинальное решение для стен — декоративные панели из шпона благородных пород деревьев. Природная текстура сделает комнату еще уютнее.

Отделка спальни в классическом стиле
Пример отделки спальни в классическом стиле
Спешим обрадовать, что в нашей компании можно оформить разработку интерьера таунхауса. Команда профессиональных дизайнеров иполнит самые изысканные фантазии в ваших владениях!

Мебель

Для дизайна спальни в классическом стиле лучше выбрать единый гарнитур. Разрозненные предметы мебели могут не совпасть в гармоничную композицию. 

Главный элемент обстановки — кровать. Если комната большая, можно украсить ложе балдахином. В маленьком помещении массивные предметы с декоративными элементами будут смотреться громоздко, поэтому стоит остановиться на лаконичных вариантах.

Другие предметы мебели для классической спальни: платяные шкафы, трюмо или комод, тумбочки. Если позволяет пространство, можно установить изящный туалетный столик и мягкие кресла.

Лучший материал для изготовления мебели — дерево. Идеальная цветовая гамма атрибутов: бежевые, коричневые, серые тона. Изделия могут быть украшены позолоченными или медными вставками, перламутром, резными элементами.

Мебель в спальне в классическом стиле
Мебельный гарнитур в спальне в классическом стиле

Пример меблировки комнаты в классическом стиле: Трувиль — Хозяйская спальня.

Декор

Для украшения спальни в классическом дизайне активно используют лепнину. Этот элемент подчеркнет оформление и придаст комнате дополнительный объем. Лепнину производят из гипса или полиуретана. Для большей привлекательности можно покрыть ее позолотой. Декор предназначен для оформления колонн, потолков, стен. Слишком много лепнины использовать не стоит, иначе вместо привлекательной композиции получится бессмысленный набор объемных элементов.

Еще несколько вариантов декора для спальни:

  • Зеркала в рамах.
  • Картины.
  • Оригинальные канделябры.
  • Фарфоровые и хрустальные фигурки.
  • Массивные вазы.
  • Интересные часы.
  • Живые комнатные растения в изящных горшках.

Постеры, панно, композиции из фигурных зеркал не приветствуются. Вкрапления такого декора хороши для неоклассики — смешанного направления, позволяющего совместить элементы классики и современных направлений.

Декор спальни в классическом стиле
Декоративные элементы в спальне в классическом стиле

Реализованный проект с использованием уникального декора: Дом в классике — Спальня хозяйская.

Текстиль

Шторы в спальню в классическом стиле лучше выбирать монохромные, без узоров и нашивок. А вот ламбрекены, кисточки и подхваты только приветствуются. Классика "любит" многослойность, поэтому под портьеры можно повесить светлый полупрозрачный тюль. Длина полотен не обязательно должна быть равна высоте проема — ткань, мягко струящаяся на пол, выглядит очень элегантно. 

Еще одна яркая деталь — покрывало в спальню в классическом стиле. Этот элемент одновременно выполняет защитную и эстетическую функции. Идеально, если расцветка покрывала и узоры на нем будут гармонировать с оформлением портьер.

Ковер тоже не будет лишним. Необходимо выбрать модель из качественного дорогого материала. Оптимальный вариант — монохромные изделия с ворсом средней длины.

Текстиль в спальне в классическом стиле
Шторы и ковер в спальне в классическом стиле

Текстиль в нашем проекте интерьера: Крит — Детская.

Освещение

Искусственного света должно быть много. Лучше организовать многоярусную систему освещения: предусмотреть люстру, светильники, настенные бра. 

Оформление спальни в классическом стиле подразумевает размещение настольных ламп в тканевых абажурах. Аксессуары можно поставить на прикроватные тумбочки.

Если на стенах висят зеркала и картины, можно подсветить и их. Для этой цели идеально подходят светодиодные светильники.

Освещение в спальне в классическом стиле
Люстры и светильники в спальне в классическом стиле

Важно! В интерьерах часто можно увидеть массивные хрустальные люстры в классическом стиле. Они не очень уместны для спальни. Лучше отдать предпочтение более лаконичным моделям в оригинальных абажурах.

Большая детская спальня в классическом стиле
Большая детская спальня в классическом стиле

Пример освещения комнаты в готовом проекте: Крит — Хозяйская спальня.

Дизайн должен олицетворять внутренний мир владельцев комнаты. Поэтому вполне допустимо использовать элементы, которые заряжают энергией и способствуют спокойному психологическому фону. Главное — не отступать от канонов стиля. На фото готовых проектов видно, как умело дизайнеры комбинируют предметы для создания царственной и одновременно уютной обстановки.

Читайте по теме:

Стиль эклектика в интерьере: философия многогранного дизайна
Стиль эклектика в интерьере: философия многогранного дизайна
Эклектика: как искусно сочетать черты разных стилей в дизайне.
Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этностиль может быть не только традиционным, но еще и комбинированным или выражать себя всего в паре правильно расставленных детал...
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
В чем секрет популярности экостиля? Минимум 6 вариантов оформления стен, включая акценты с озеленением, а также 4 способа сделать ...
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Что такое современная классика и как внедрить ее в дизайн интерьера.
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Подробный путеводитель по тенденциям стиля модерн.
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - это направление, которое модно комбинировать с классикой, авангардом, футуризмом и другими популярными ст...
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Таинственные стили Востока, которые удачно вписываются в современные жилые дома, гармонично сочетаясь со многими модными направлен...
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
История классического стиля, его характерные черты, преимущества перед другими направлениями, беспроигрышная цветовая гамма, мебел...
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Краткая историческая справка и характерные особенности роскошного стиля ар-деко, а еще эксклюзивные интерьерные решения от совреме...
Стиль будуар: философия и правила оформления
Стиль будуар: философия и правила оформления
Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Интерьеры офисов.  Стили интерьера офисов, варианты оформления и идеи проектов офисных помещений. Расскажем обо всём с ф...
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Интерьеры 1 комнатных квартир.  Стили интерьера однушек, варианты оформления и идеи проектов однокомнатных квартир. Расс...
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Интерьеры ванных комнат. Стили интерьера ванн, варианты оформления и идеи грамотной расстановки. Расскажем обо всём с фото и совет...
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Городская квартира является оптимальным вариантом приобретения недвижимости и сочетает все необходимые для комфортного проживания ...
Оформление изголовья кровати в богатой спальне: нетривиальные модные методы и советы от первоклассных дизайнеров
Оформление изголовья кровати в богатой спальне: нетривиальные модные методы и советы от первоклассных дизайнеров
Виды спинок у дорогих кроватей: прямые и наклонные, твердые и мягкие. Как выбрать изголовье для определенного стиля интерьера. Нет...
Контемпорари: современная классика в интерьере
Контемпорари: современная классика в интерьере
Характерные черты, история появления и развитие стиля на примере актуального дизайна квартир и коттеджей.
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Лофт в элитном интерьере — как превратить квартиру или загородный дом в креативную и в то же время роскошную локацию нового времен...
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
История создания двухуровневой квартиры, в чем ее отличие от таунхаусов и дуплексов. Три главных достоинства планировки на несколь...
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле - по-настоящему королевский выбор, ведь подобное исполнение - признак настоящей аристократичнос...
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в современном интерьере может быть изготовлена как из традиционного материала — гипса, так и из синтетического. Декор в ви...
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Мебель с каретной стяжкой: все о французской технике декора.
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Концепция банкетного зала - одна из самых важных деталей в дизайн-проекте коммерческого помещения наряду с выбором стиля, палитры,...
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Что такое шато, а что такое шатоэск? Почему этот роскошный стиль часто путают с другими? Потому что он вбирает в себя предметы стр...
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Чем может удивить морской интерьер в доме на суше? Конечно же своей необыкновенной атрибутикой: якорями, штурвалами, парусами и мо...
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Модерн - это не новое направление, а усовершенствованное по всем параметрам искусство оформления интерьера, которому уже давно бол...
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Современная отделка мозаикой в помещении представляет собой отдельный вид искусства, который искусно используют художники для прои...
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Шторы для спальни: светозащитный акцент для модного интерьера
Шторы для спальни: светозащитный акцент для модного интерьера
Секреты выбора роскошных штор для оформления спальни.
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Дизайн кухни-гостиной с различными видами барных стоек.
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Как оформить ванную комнату в любом стиле натуральным камнем.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close