+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Стиль эклектика в интерьере: философия многогранного дизайна

Эклектика: как искусно сочетать черты разных стилей в дизайне.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Без творчества не получится создать ни один эксклюзивный дизайн. Эксперименты, новые веяния, неожиданные сочетания дают потрясающий результат. Эклектика в интерьере — философия рациональной наполненности пространства. Направление, позволяющее связать воедино решения из разных стилистических течений.

Стиль эклектика в интерьере: смешение тенденций для уникального дизайна

Смысл этого направления — гармонично объединить черты нескольких схожих стилей. Главное, чтобы прослеживалась общая идея. Например, связующим звеном может быть форма предметов, цветовая гамма, общая фактура. Расстановка элементов дизайна должна быть творческой, но не хаотичной. 

Многие путают эклектику с фьюженом. Оба направления характеризуются смешением стилей, но во втором случае дизайнеры позволяют себе больше экспериментов. Эклектичные интерьеры подразумевают сдержанную роскошь — дизайн не должен выглядеть, как коллекция разрозненных деталей. Такие тенденции берут начало в 19 веке и стремительно взлетают на пик популярности.

Характерные черты интерьеров в направлении эклектика

Создание эклектичных дизайнов смело можно назвать искусством. Нужно умело комбинировать элементы, не нарушая баланса. Отличительные особенности направления:

  • Обилие декора.
  • Нейтральные фоновые тона.
  • Ансамбль из двух-трех стилей.
  • Текстильные аксессуары.

Чаще всего дизайнеры миксуют классику, неоклассику, барокко, модерн и минимализм. Контрастные сочетания тоже встречаются. Можно поэкспериментировать, добавив в оформление элементы бохо, поп-арта и урбанистического лофта. 

Гостиная в стиле эклектика
Эклектика в оформлении гостиной

Стиль эклектика в нашем проекте: Шульгино.

Цветовая гамма для эклектичного интерьера

В эклектике можно экспериментировать с цветами. Дизайнеры выделяют два типа оттенков: основные и акцентные. Однако стоит избегать чрезмерно ярких тонов — они будут отвлекать внимание от предметов обстановки.

Базовые тона

Акцентные тона 

Слоновая кость Бордовый
Бежевый Синий
Белый  Зеленый
Голубой Оливковый
Серый Бордовый 
Кремовый Темно-коричневый

С цветами нужно определиться еще на этапе создания дизайн-проекта. Важно продумать, в каких оттенках будут оформлены стены, пол, потолок. Тона для отделки стоит подобрать из базовых цветов.

Важно! Дополняющие оттенки отражаются в оформлении предметов мебели, ковров, текстиля, декора. Можно взять один броский тон и внедрить его с помощью нескольких сообщающихся между собой элементов. Например, поставить в комнате кресла с обивкой насыщенного цвета, выделяющегося из общей палитры.

Декор в эклектичном дизайне

К декоративным элементам особых требований нет. Главное, чтобы они гармонировали с окружающей обстановкой. Можно украсить комнату декоративными тарелками, статуэтками, живыми растениями, вазами, подсвечниками, фарфоровыми куклами.

Еще один универсальный атрибут декора в стиле эклектика — зеркала. Особенно хорошо смотрятся модели в позолоченных рамах.

Зеркала-солнца и композиции из нескольких стильных элементов тоже потрясающе выглядят в таких интерьерах.

Элементы декора могут вписываться в общую цветовую гамму или выступать колоритным акцентом. Если акцентных деталей несколько, необходимо распределить их по комнате так, чтобы каждой досталось равное количество внимания.

Можно добавить в оформление элементы в восточном стиле. Например, яркие ковры со сложным орнаментом, фигурные ароматические лампы, оригинальную посуду.

Если среди стилей, взятых за основу для создания дизайна, есть современные направления, можно декорировать стены панно или постерами. В классике органичнее смотрятся картины на натуральных холстах.

Декор в эклектике
Декор в эклектике

Декоративное оформление от наших дизайнеров: Графский лес - баня.

Осветительные приборы 

В стиле эклектика приветствуются как точечные потолочные светильники, так и роскошные массивные люстры. Лучшая система освещения для этого направления — многоуровневая. Тогда мягкие потоки света окутают комнату и создадут в ней уютную атмосферу.

Помимо основных источников света можно использовать дополнительные: напольные и настольные лампы, торшеры, бра. Допустимо сочетать холодные и теплые световые потоки. 

Дизайнеры часто применяют прием локального освещения. Он подразумевает размещение ламп вблизи декоративных элементов, которые нужно выделить. 

Оптимальные варианты светильников: галогенные, люминесцентные, светодиодные. Такие лампы обеспечат равномерное распределение световых потоков по комнате. Особенно это актуально в вечернее время, когда лучи солнца уже не проникают в помещение.

Оригинальная люстра в эклектике
Оригинальная люстра в стиле эклектика

Готовый проект со стильными источниками освещения: Ташкент.

Мебель в стиле эклектика

Мебель может быть как в современном стиле, так и в классическом. Чем неожиданнее сочетание, тем интереснее дизайн. 

Для стиля эклектика хороши мягкие диваны и кресла с обивкой в технике "каретная стяжка". Такие модели удачно комбинируются с лаконичными стульями с полукруглой спинкой. 

Деревянные столы прекрасно соседствуют с мягкими креслами. Возле миниатюрных журнальных столиков можно разместить круглые пуфы. 

В обстановке приветствуются комоды, трельяжи, шкафы, стеллажи, трюмо. Достаточно 2-3 предметов, иначе создастся ощущение загроможденности пространства.

Наш дизайн-проект комнат в стиле эклектика: Графский лес.

Текстиль в оформлении интерьера

Грамотно подобранный текстиль подчеркнет изящество оформления и станет достойным акцентом. Сложно представить эклектику без красивых штор и диванных подушек.

Шторы

Окна в эклектичном дизайне не могут оставаться "голыми". От качества занавесок во многом зависит общее впечатление об оформлении. Лучшие варианты для стиля эклектика:

  • Прямые классические. Полотна без декора, выполненные из плотной ткани.
  • С ламбрекенами. Портьеры, дополненные декоративными элементами. 
  • Нитяные. Шторы, состоящие из отдельных мягких нитей. Элементы довольно плотные и тяжелые, поэтому не путаются между собой.

Совет! Шторы могут быть плотными и полупрозрачными в зависимости от выбранного материала. Отлично смотрятся занавески из струящегося шелка или атласа, льняных и хлопковых тканей. Очень популярны шторы из смешанных материалов: жаккарда, тафты.

Диванные подушки

Эти аксессуары — желанные гости в эклектичном стиле. Они могут быть в той же цветовой гамме, что и мебель, либо контрастными. На одном диване дизайнеры чаще всего размещают 2-8 подушек в зависимости от габаритов предметов.

Диванные подушки в стиле эклектика
Диванные подушки в эклектичном дизайне

Пример оформления текстилем в нашем готовом проекте: Барвиха.

Отделка потолка и стен в дизайне эклектика

Отделка — ключевой этап создания неповторимого интерьера. Варианты для оформления стен в стиле эклектика:

  • Тканевые или бумажные обои.
  • Плитка с узорами.
  • Декоративная штукатурка.
  • Настенные панели из древесины.
  • Кирпичная кладка (для акцентной стены).

Потолок в дизайне эклектика можно украсить лепниной. Если в основе ансамбля современные стили, поверхность лучше оставить без броского декора. 

Для отделки пола подойдет паркетная доска или плитка. Основные требования к материалам — внешняя привлекательность и способность выдерживать значительные нагрузки.

Проект с примером оригинальной отделки: Рублево.

Секреты стиля: 5 приемов удачного дизайна 

Профессионалы знают, что в оформление комнат имеет значение каждая деталь. Хитрости и правила, которые применяют дизайнеры:

  • Сочетание современных и винтажных предметов интерьера. Например, старинных кресел и модных диванов. Удачное соседство можно создать из разноплановой мебели для хранения. "Бабушкины" сундуки чудесно комбинируются с современными комодами.
  • Игра с мелкими и крупными предметами. Массивные элементы лучше разместить на заднем плане, компактные — на переднем.
  • Эффект неожиданности. Среди оттенков одной гаммы будет роскошно смотреться смелый акцентный тон.
  • Качество отделки. Для дизайна в стиле эклектика подходят натуральные материалы: дерево, камень, кожа, ткани.
  • Важность габаритов. При создании дизайн-проекта нужно учитывать площадь и конфигурацию помещений.

Строгих постулатов нет — есть тенденции направления. Если их придерживаться, оформление квартиры или дома превратится в дизайнерский шедевр.

Интерьер гостиной в стиле эклектика

При оформлении гостиной дизайнеры делают упор на мебель. Именно предметы интерьера задают тон настроению стиля. Можно меблировать комнату мягкими или кожаным диванами, комодами, трюмо, винтажными столиками. 

Особый шик — сочетание хрусталя, разных текстур, оригинального декора и качественного текстиля. Не стоит забывать о зеркалах. Можно разместить их над комодами или повесить на свободную стену. 

Еще один дизайнерский тренд, актуальный для стиля эклектика — высокие шкафы с полупрозрачными дверцами. Они подходят не только для хранения одежды, но и для размещения аксессуаров. 

На пол можно постелить ковер. Лучше, если это будет элегантная дизайнерская модель. Тогда такой элемент первым бросится в глаза. 

На фото эксклюзивные проекты гостиных в стиле эклектика. Профессиональные дизайнеры воплотили смелые идеи в домах и квартирах.

Неповторимый интерьер в нашем проекте: Смоленский бульвар.

Эклектика в дизайне гостиной-столовой
Эклектичный дизайн гостиной-столовой
Не забывайте, что в нашей компании можно оформить разработку интерьера квартиры. Команда профессиональных дизайнеров выполнит любые ваши желания!

Интерьер спальни

В интерьер эклектичной спальни идеально впишутся дизайнерские ковры. Лучший вариант — классическая прямоугольная форма, неброский цвет, лаконичный узор.

В качестве основного источника освещения подойдет рожковая люстра. Если в оформлении преобладает классика, допустимы модели с хрустальными подвесками. Такие люстры — самодостаточное украшение интерьера, поэтому других роскошных деталей должно быть минимальное количество.

Стены можно отделать тканью, натуральной древесиной, качественными обоями. Популярное решение — "кирпичная кладка" на белом фоне. Такой вариант подойдет для оформления акцентной стены. 

В направлении эклектика уместны стеллажи для косметики и элементов декора. Также актуальны прикроватные тумбы и изящные комоды. 

Ключевой элемент спальни — кровать. С формами можно не экспериментировать. Для эклектики характерны лаконичные линии без лишней геометрии. Лучше отдать предпочтение моделям с высоким изголовьем.

Эклектика и современная классика в спальне
Эклектика с элементами современной классики в спальне
Серый цвет в стиле эклектика для оформления спальни
Серый цвет в дизайне спальни эклектика

Посмотрите наш проект с дизайном спальни: Крестовский остров — Гостевая спальня.

Интерьер кухни и столовой в стиле эклектика

Центральный элемент кухни и кухни-столовой — обеденная группа. Стол может быть прямоугольным, круглым или даже ромбовидным. К выбору стульев стоит подойти творчески. Подойдут мини-кресла, экземпляры с полукруглой спинкой, с подлокотниками или без. 

Частый гость на кухнях в стиле эклектика — барная стойка. Лучший материал для ее исполнения — натуральный камень. Такая мебель может одновременно служить и рабочей поверхностью для приготовления пищи. 

Кухонный гарнитур в этом стиле редко делают акцентом оформления. Чаще всего такую мебель можно описать словосочетанием "сдержанный шик". В дизайне гарнитура приветствуются нежные пастельные тона и простые формы.

На фото дизайны квартир и домов в стиле эклектика. Профессионалы умело сочетали материалы и предметы интерьеры, чтобы выразить лучшие тенденции смешанного направления.

Эклектика в дизайне кухни-столовой
Кухня-столовая в стиле эклектика
Эклектика и ар-деко в дизайне кухни-столовой
Кухня-столовая в стиле эклектика и ар-деко

Идеи наших дизайнеров в проекте кухни-столовой: Воробьев Дом 5 этаж — Кухня-столовая.

Эклектика — лучший выбор, если сложно определиться с конкретным стилем оформления. В рамках направления можно создать уникальный дизайн, который будет только в вашем доме.

Читайте по теме:

Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этнический стиль в интерьере - аутентичная культура с разных континентов
Этностиль может быть не только традиционным, но еще и комбинированным или выражать себя всего в паре правильно расставленных детал...
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
Экостиль в интерьере: самостоятельный и современный или часть другого направления?
В чем секрет популярности экостиля? Минимум 6 вариантов оформления стен, включая акценты с озеленением, а также 4 способа сделать ...
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Современная классика в интерьере: слияние тенденций разных веков
Что такое современная классика и как внедрить ее в дизайн интерьера.
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Стиль модерн в интерьере: сочетание шика и практичности
Подробный путеводитель по тенденциям стиля модерн.
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - скучно и просто или дорого и современно?
Минимализм в интерьере - это направление, которое модно комбинировать с классикой, авангардом, футуризмом и другими популярными ст...
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Восточный стиль в интерьере: арабское, африканское, мавританское, индийское и азиатское направление
Таинственные стили Востока, которые удачно вписываются в современные жилые дома, гармонично сочетаясь со многими модными направлен...
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
Классический стиль - это одновременно и великолепие, и соразмерность
История классического стиля, его характерные черты, преимущества перед другими направлениями, беспроигрышная цветовая гамма, мебел...
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Стиль ар-деко в интерьере – этническая роскошь посреди строгих ансамблей в эпоху будущего
Краткая историческая справка и характерные особенности роскошного стиля ар-деко, а еще эксклюзивные интерьерные решения от совреме...
Стиль будуар: философия и правила оформления
Стиль будуар: философия и правила оформления
Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Интерьеры офисов.  Стили интерьера офисов, варианты оформления и идеи проектов офисных помещений. Расскажем обо всём с ф...
Контемпорари: современная классика в интерьере
Контемпорари: современная классика в интерьере
Характерные черты, история появления и развитие стиля на примере актуального дизайна квартир и коттеджей.
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Промышленный лофт в роскошной обертке: богатая мода на фабричный интерьер
Лофт в элитном интерьере — как превратить квартиру или загородный дом в креативную и в то же время роскошную локацию нового времен...
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле: дворцовая почивальня
Белая спальня в классическом стиле - по-настоящему королевский выбор, ведь подобное исполнение - признак настоящей аристократичнос...
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в интерьере на примере различных стилей: 40+ фото
Лепнина в современном интерьере может быть изготовлена как из традиционного материала — гипса, так и из синтетического. Декор в ви...
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Каретная стяжка: французский шик в дизайне мебели
Мебель с каретной стяжкой: все о французской технике декора.
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Дом в стиле шато - французский шик с семейными традициями
Что такое шато, а что такое шатоэск? Почему этот роскошный стиль часто путают с другими? Потому что он вбирает в себя предметы стр...
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Морская тематика в интерьере: стиль синих волн или деревянной каюты корабля?
Чем может удивить морской интерьер в доме на суше? Конечно же своей необыкновенной атрибутикой: якорями, штурвалами, парусами и мо...
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Гостиная в стиле модерн - лучший вариант для любителей красоты и функциональности
Модерн - это не новое направление, а усовершенствованное по всем параметрам искусство оформления интерьера, которому уже давно бол...
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Как распознать классический стиль интерьера и оформить спальню по всем канонам направления.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close