+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна

Как оформить ванную комнату в любом стиле натуральным камнем.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Благородная холодность, изысканная текстура и неповторимая энергетика присуща лишь одному натуральному материалу. Камень в интерьере ванной комнаты — беспроигрышная идея для оформления как компактного, так и просторного помещения. В этой статье расскажем, какие приемы можно использовать для создания потрясающего дизайна.

За и против камня в ванной

Ванная из камня — решение для людей, которые предпочитают роскошь. Но помещение в таком дизайне получится не только удивительно стильным, но еще и комфортным.

Преимущества материала:

  • Удивительная сочетаемость с другими материалами. 
  • Совместимость с любым стилем интерьера. 
  • Эстетическая привлекательность на долгие годы.
  • Способность выдерживать повышенные нагрузки.
  • Устойчивость к грибку, перепадам влажности, повышенным температурам.

Ванная с отделкой из натурального камня — стильное решение, но минусы у него все равно имеются. Во-первых — сложности в обращении с материалом. При желании ему можно придать любую форму, но процесс будет кропотливым и трудоемким. Однако профессионалы легко справятся с задачей по воплощению смелых идей в жизнь. 

Второй недостаток — большой вес натурального конгломерата. Можно использовать для отделки легкий искусственный материал, но он не несет такой потрясающей энергетики, как настоящий. Выход — перед началом декорирования максимально укрепить поверхности.

Камень в ванной
Камень в дизайне интерьера

Важно! Учитывайте, что натуральный материал "боится" агрессивных химических средств. При уборке комнаты лучше использовать мягкие чистящие составы.

Какой камень можно использовать для интерьера ванной

Каждая порода имеет свои свойства: разную степень пористости, влагопроницаемости, прочности. Не все виды материала подойдут для ванной, ведь в помещении постоянно поддерживается повышенный уровень влажности. Лучшие варианты для отделки:

  • Мрамор.
  • Оникс.
  • Известняк.
  • Гранит.

Показатели водопоглощения разных пород

Оникс 0,1%
Мрамор 0,15%
Гранит 0,2%
Известняк 0,1-2,1%

Также при выборе нужно учитывать, какая именно поверхность подвергается отделке. Например, для пола лучше выбрать максимально прочный вариант — гранит или шлифованный мрамор. 

Текстура может быть как гладкой, так и шероховатой — тут все зависит от предпочтений. Если нравится максимально естественный вид материала, стоит обратить внимание на каменные плиты, подвергнутые минимальной обработке. 

Отделка и аксессуары для каменной ванной комнаты

Материал очень многогранен, поэтому диапазон его использования в интерьере широк. Поговорим о способах отделки поверхностей в комнате и декоративных элементах в дизайне.

Каменный пол в ванной

Для отделки пола лучше использовать мраморные плиты. У них есть большое преимущество — пористая структура, за счет которой материал становится менее скользким. Этот пункт очень важен, ведь безопасность в ванной комнате должна быть превыше всего.

Каменный пол в ванной
Каменный пол в дизайне интерьера ванной

Важно! Мрамор со временем может отреагировать на повышенную влажность незначительным изменением оттенка. 

Стены из камня в интерьере ванной

Стены можно оформить плиткой или декоративным кирпичом. Особенно эффектно смотрятся элементы разного размера, объединенные в гармоничный ансамбль.

Можно выложить плитку в определенной зоне комнаты. Например, в области душевой кабины или ванны. Иногда дизайнеры облицовывают камнем все стены в комнате и комбинируют плитку с вкраплениями мелких сверкающих камней. Такой дизайн выглядит необычно, но очень притягательно.

Каменные стены в ванной
Каменные стены в дизайне интерьера ванной

Каменные аксессуары в интерьере ванной комнаты

Если камень выбран в качестве основного материала для отделки ванной, можно дополнить интерьер аксессуарами из него же. Например, поставить на пол или на полки массивные декоративные вазы, фигурки.

В ванной должно быть много света, чтобы помещение не казалось мрачным. Можно сыграть на этом требовании и разместить на стенах бра с каменными основаниями. Такие детали станут одновременно функциональными элементами и стильным украшением комнаты.

Гибкий камень в дизайне ванной комнаты

Этот материал пользуется успехом у дизайнеров благодаря прекрасным внешним качествам, простоте монтажа и отличным эксплуатационным свойствам. Он представляет собой тонкий холст, на который нанесены мелкие частицы песчаника или мраморной крошки.

Преимущества материала:

  • Разнообразные фактуры и расцветки.
  • Долгосрочная эксплуатация.
  • Устойчивость к перепадам температуры и влажности.
  • Небольшая масса.
  • Пластичность.

Гибкий камень выпускается в рулонах и плитах. Материал достаточно легко наклеить на стены в ванной комнате. Ему можно без труда придать нужную форму, поэтому холсты часто используются не только для основной отделки, но и для оформления предметов интерьера. Например, столешниц, ванн, декоративных элементов. Материал не претендует на соперничество с натуральным камнем, но вполне может выступить достойным дополнением в дизайне.

Ванна из камня — природный шик для аристократического интерьера

Каменная ванна — потрясающий акцент в ванной комнате. Обычно из этого материала выполняют отдельно стоящие экземпляры, которые можно расположить в любой части помещения. Самый популярный вариант — модели из литьевого мрамора. Они изящно выглядят и отличаются высокой прочностью.

Иногда отдельностоящая ванна из камня представлена в виде изделий с декоративной наружной отделкой. Такая купель из гладкого камня после обработки приобретает необычную форму за счет выступающих элементов и углублений на лицевой поверхности.

У каменных купелей есть один минус — вода в них довольно быстро остывает. Зато потрясающий внешний вид компенсирует это маленькое неудобство. 

Из камня может быть выполнена не сама ванна, а подиум для нее. Особенно красиво смотрятся многоступенчатые конструкции. Такие элементы в классических интерьерах часто расписывают золотыми или серебряными узорами. Подобное декорирование смягчает холодное величие камня и добавляет дизайну элегантности.

Каменная пристенная ванна
Каменная пристенная ванна
Каменная ванна
Каменная ванна в интерьере
Каменный подиум для ванны
Каменный подиум для ванны в интерьере
Обратите внимание, что в нашем архитектурно-дизайнерском бюро можно оформить разработку интерьера квартиры. Команда профессиональных дизайнеров иполнит самые изысканные фантазии в ваших владениях!

Раковина из камня для самобытного дизайна комнаты

Каменные раковины — не менее смелый тренд, чем отдельно стоящие мраморные ванны. По внешнему виду модели могут быть изящными и лаконичными или цельными, напоминающими по виду скалу. По форме: прямоугольными, полукруглыми, круглыми. 

Самый распространенный материал для изготовления раковин из натурального камня — разноцветный оникс. Изделия из него выглядят дорого и роскошно, но при этом не вычурно. Такие экземпляры — лучшее украшение ванной комнаты в классическом стиле.

Подобные раковины гармоничнее всего смотрятся в соседстве с массивными смесителями. Для каменной сантехники, имитирующей скалу, подойдут смесители-водопады со стеклянными площадками для эффектного стекания воды.

Каменная раковина
Каменная раковина в интерьере
Каменная раковина в ванной
Каменная раковина в ванной

Подходящий проект: 

Столешницы из натурального камня — воплощение изысканности для уютной ванной комнаты

Столешницы из мрамора и гранита идеально сочетаются с любой сантехникой. Они позволят создать уникальный интерьер, который расскажет о безупречном вкусе хозяев дома. 

Такие столешницы устойчивы к сколам и царапинам, поэтому пригодны для многолетней эксплуатации. За ними легко ухаживать, поэтому предметы интерьера всегда будут привлекательно выглядеть. А еще они способны подчеркнуть выбранный стиль интерьера и добавить дизайну оригинальности.

Идея! Набирает популярность обработка камня, которая позволяет создать на поверхности плитки искусственные трещины. Столешница с такими декором будет интересно смотреться в минималистичных интерьерах.

Каменная столешница в ванной
Каменная столешница в ванной
Каменная столешница
Каменная столешница в интерьере ванной

Дерево и камень в интерьере ванной

Эти природные материалы лучше всего гармонируют между собой. Если основная отделка будет выполнена камнем, дерево может использоваться для расстановки акцентов. На фоне каменных стен прекрасно смотрятся деревянные раковины, стеллажи, столешницы и шкафчики для косметических принадлежностей. 

Для стиля лофт можно использовать интересный прием — отделать потолки деревянными балками, а акцентную стену каменными элементами. Сочетание разных фактур будет каждый раз удивлять и восхищать. 

Если хочется пойти в оригинальности еще дальше, можно установить в помещении деревянную отдельностоящую ванну. Необычная деталь и так притянет внимание, а на фоне каменной отделки стен и пола будет казаться еще более самобытной и изысканной.

Камень и дерево в ванной
Камень и дерево в интерьере ванной

Подходящий проект: Парквиль — Гостевой санузел.

Фото готовых проектов помогут понять, насколько красиво смотрятся в ванной каменные элементы. Можно придумать и более оригинальные варианты дизайна с уникальным природным материалом. Не строгих правил — только фантазия и стремление удивлять.

Читайте по теме:

Зеркала в интерьере: магические аксессуары для неповторимого стиля
Зеркала в интерьере: магические аксессуары для неповторимого стиля
Выбираем стильные зеркала для оригинального дизайна.
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате
Как выбрать отдельностоящую ванну и разместить ее в помещении.
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Выбираем камин в гостиную: гайд по домашним очагам.
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Выбираем стеклянный шкаф в гардеробную: экскурс по видам и особенностям мебели.
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Гайд по выбору ковров и идеи их размещения в комнатах.
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Зачем декорировать гостиную журнальными столиками и как это правильно делать.
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Актуальные направления в дизайне интерьера офисов
Интерьеры офисов.  Стили интерьера офисов, варианты оформления и идеи проектов офисных помещений. Расскажем обо всём с ф...
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Дизайн однокомнатной квартиры: умное зонирование и стилистические тенденции 2022 года
Интерьеры 1 комнатных квартир.  Стили интерьера однушек, варианты оформления и идеи проектов однокомнатных квартир. Расс...
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Интерьеры ванных комнат. Стили интерьера ванн, варианты оформления и идеи грамотной расстановки. Расскажем обо всём с фото и совет...
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Дизайн городской двухкомнатной квартиры: как оформить жилплощадь со вкусом
Городская квартира является оптимальным вариантом приобретения недвижимости и сочетает все необходимые для комфортного проживания ...
Мебель премиум-класса для роскошной ванной комнаты
Мебель премиум-класса для роскошной ванной комнаты
Рассказываем, какую мебель поставить в ванной, чтобы подчеркнуть ее элегантность и утонченность.
От миниатюрных до просторных: обустраиваем постирочную в частном доме или квартире
От миниатюрных до просторных: обустраиваем постирочную в частном доме или квартире
Разбираемся, где лучше организовать домашнюю прачечную и что в ней поставить для максимального комфорта.
Бетонные стены в элитном жилом фонде — как создать пространство с пометкой VIP
Бетонные стены в элитном жилом фонде — как создать пространство с пометкой VIP
Материалы «под бетон» в интерьере — прекрасный вид отделки для жилых помещений элитного типа. Они идеально вписываются в такие сти...
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
Дизайн двухуровневой квартиры: элитная планировка городских аристократов
История создания двухуровневой квартиры, в чем ее отличие от таунхаусов и дуплексов. Три главных достоинства планировки на несколь...
Практичная элегантность: мрамор в интерьере кухни
Практичная элегантность: мрамор в интерьере кухни
Стильные решения из мрамора для кухонь в различных стилях.
С любовью из Италии: каррарский мрамор в интерьере
С любовью из Италии: каррарский мрамор в интерьере
Чем знаменит каррарский мрамор и как его используют в дизайне интерьеров, читайте в нашей статье.
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Дизайн банкетного зала: интерьеры всех зон в ресторане
Концепция банкетного зала - одна из самых важных деталей в дизайн-проекте коммерческого помещения наряду с выбором стиля, палитры,...
Колонны в интерьере: современное воплощение античного дизайна
Колонны в интерьере: современное воплощение античного дизайна
Как выбрать колонны и правильно декорировать ими комнаты.
Вкрапления искусства: мраморный пол в интерьере дома
Вкрапления искусства: мраморный пол в интерьере дома
Выбираем мраморный пол для ванной, гостиной и прихожей.
Мрамор и дерево — два материала, которые сделают интерьер ванной роскошным
Мрамор и дерево — два материала, которые сделают интерьер ванной роскошным
Рассказываем, как сочетать два самых благородных материала в дизайне ванной комнаты.
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Мозаика в современном интерьере и 55+ фото дизайн-проектов
Современная отделка мозаикой в помещении представляет собой отдельный вид искусства, который искусно используют художники для прои...
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Кухня-гостиная с барной стойкой: эргономичное решение для любого стиля интерьера
Дизайн кухни-гостиной с различными видами барных стоек.
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Спальня в классическом стиле: царственный дизайн для комфорта и уюта
Как распознать классический стиль интерьера и оформить спальню по всем канонам направления.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close