+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»
+7 495 109 20 11 Дизайн интерьеров и архитектура «под ключ»Заказать звонок
Получить консультацию

Отдельностоящая ванна: аристократический комфорт в ванной комнате

Как выбрать отдельностоящую ванну и разместить ее в помещении.
Ирэн Гайдукова
Ирэн Гайдукова
Автор статей
Подпишись Будьте в курсе наших новостей

Дизайн ванной комнаты — ответственный этап оформления квартиры или дома. Сейчас на пике популярности нашумевший тренд — отдельностоящая ванна в интерьере. Поговорим об особенностях изделий и их разновидностях.

За и против отдельностоящих ванн в интерьере

Такая ванна — не просто сантехника, которая служит для выполнения бытовых целей. Это элемент, задающий тон оформлению помещения. При создании дизайн-проекта специалисты учитывают плюсы и минусы оборудования, чтобы грамотно составить композицию. 

Преимущества отдельностоящей ванны в интерьере

Во-первых, дизайнерская отдельно стоящая ванна — всегда стильно и удобно. Но это не единственные преимущества изделия. Также можно выделить:

  • Возможность разместить атрибут в любой части помещения.
  • Эстетическую привлекательность ванны.
  • Разнообразие форм и габаритов.
  • Совместимость с любым стилем интерьера.

Такая купель станет украшением интерьера. Уже воплощенные проекты наглядно иллюстрируют привлекательность атрибута.

Минусы отдельно стоящих ванн

Недостатки дизайна и предметов интерьера — субъективный фактор. В случае с отдельно стоящими ваннами можно выделить два объективных момента:

  • Необходимость заранее просчитать нагрузку на поверхность пола, ведь такие ванны довольно тяжелые.
  • Неизбежность сложных подготовительных работ перед установкой.

Профессионалы легко справятся с выбором ванны и монтажом. Обладателям отдельно стоящих купелей останется только наслаждаться комфортом и эстетикой.

Отдельностоящая ванна в интерьере
Отдельностоящая ванна в интерьере ванной комнаты

Разнообразие материалов для создания роскоши

Отдельно стоящие ванны производят из прочных материалов, которые подходят для изготовления толстостенных изделий. Чаще всего встречаются каменные, акриловые, чугунные вариации. Медные экземпляры включают в дизайн реже по причине специфичности их внешнего вида. Разберемся в особенностях каждого вида моделей.

Каменная

Отдельностоящая купель из камня — изделие с "характером". Такая модель подойдет для классического стиля и ар-деко. Чаще всего каменные ванны создают из:

  • Оникса.
  • Мрамора.
  • Гранита.

Изделия отличаются повышенной прочностью. Они выдерживают нагрузки, долго служат и сохраняют привлекательный вид. Еще один плюс— из камня можно сотворить купель любой формы. Природные узоры и уникальные текстуры всегда на пике актуальности. 

Медная

Отдельностоящие ванны из меди — атрибут аристократических интерьеров. Благородный блеск металла и высокая прочность — основные причины популярности изделий. 

Медь славится своим потрясающим свойством благотворно влиять на организм человека. На поверхности ванны из этого материала не скапливаются бактерии, поэтому ее не нужно тщательно обрабатывать перед купальными процедурами.

Изделия имеют относительно небольшой вес, поэтому при необходимости их легко переместить. А еще они впишутся как в классические, так и в современные стили. Ванны будут роскошно смотреться в интерьерах рококо, ар-деко, хай-тек.

Чугунная 

Главное преимущество изделий из чугуна — низкая теплоотдача. Вода в такой ванне надолго сохранит комфортную температуру. 

Чугун — прочный материал, обладающий отличными звукоизолирующими свойствами. Изделия из него давно пользуются спросом, несмотря на то, что модельный ряд сантехники не отличается разнообразием. Чаще всего ванны имеют прямоугольную или овальную форму. Такие экземпляры подойдут для создания колоритного интерьера в классическом стиле. 

Чугунные отдельностоящие ванны ставят на крепкие ножки. Этот способ размещения позволит уберечь пол от чрезмерной нагрузки.

Акриловая

Самые популярные модели ванн выполняются из акрила. Этот материал идеален для создания изделий различных форм и размеров. Акриловые ванны имеют относительно небольшой вес, поэтому их проще установить.

Можно выбрать модели в разной оттеночной гамме. Лучше всего смотрятся отдельностоящие ванны неброского цвета. Такие экземпляры гармонично дополнят интерьер в любом стиле.

Идея! Список материалов не ограничивается вышеперечисленными вариантами. Для любителей экзотики и природного шика лучшим выбором будет деревянная купель.

Дизайн и формы отдельностоящих ванн

Такие изделия — не только украшение интерьера, но и функциональный предмет, которым придется часто пользоваться. Поэтому в первую очередь нужно определиться с формой конструкции. 

Круглая

Установка круглой ванны — отличный способ создать эксклюзивный интерьер в комнате. Лучше всего смотрятся модели из акрила и камня. Единственный минус изделий — невозможность установки у стены.  

Округлые ванны могут быть сферического типа с выпуклыми стенками. Подобные вариации хороши для современных интерьеров. Они выглядят емко и самодостаточно, поэтому станут ключевым элементом дизайна.

Круглые чаши могут немного сужаться снизу. Такие модели при установке часто "утапливают" в пол. Этот способ монтажа позволяет подчеркнуть изящество формы, не переключая внимания на лишние детали.

Третий вариант дизайна круглых отдельностоящих ванн — стенки одинакового диаметра. Внутри изделия имеют выступы для более комфортного купания.

Отдельностоящая круглая ванна
Отдельностоящая круглая ванна в интерьере

Овальная

Овальная купель — универсальный вариант для дизайна ванной комнаты. Сантехнику можно установить в центре помещения, в углу, у стены. Такие ванны смотрятся очень презентабельно, благодаря чему способны кардинально преобразить пространство.

В ассортименте широкий модельный ряд изделий. Есть вариации с ровными и слегка приподнятыми в середине краями. Цветовая гамма тоже отличается разнообразием — можно выбрать экземпляр кипельно-белого, розового, серого, бежевого оттенка. Для любителей поэкспериментировать найдутся и более смелые тона. Овальные отдельно стоящие ванны могут располагаться прямо на полу в небольшом углублении или на изящных ножках.

Отдельностоящая овальная ванна
Отдельностоящая овальная ванна в интерьере

Прямоугольная

Прямоугольные конструкции — еще один вариант классики. Они могут быть равномерного диаметра или немного сужаться в нижней части. Такие модели прекрасно смотрятся у стены. 

Отдельностоящая прямоугольная ванна
Отдельностоящая прямоугольная ванна в интерьере

На ножках

Ванны отдельностоящие на ножках часто бывают акриловыми, медными и чугунными. По сравнению с изделиями из натурального камня такие модели меньше весят. Габариты тоже имеют значение. Массивные экземпляры чаще всего ставят на укрепленный пол.

Ножки могут быть выполнены из того же материала, что и сама ванна. Интересно смотрятся фигурные "лапки" из металла. Они контрастируют с изделием и подчеркивают его привлекательность. Модели на ножках-"лапках" характерны для интерьеров в стиле барокко, классика, ар-деко.

Чтобы установить изделие на ножках, специалисты часто прибегают к укреплению пола. Для этой цели используют прочный кафель или натуральный камень.

Отдельностоящая ванна на ножках
Отдельностоящая ванна на ножках в интерьере

Секреты установки отдельно стоящей ванны 

Основное отличие отдельно стоящих моделей от стандартных пристенных ванн в том, что сантехнические коммуникации размещают в толще пола. Перед тем, как закрепить сооружение, нужно установить его на специальные подставки, чтобы было проще подступиться к днищу. После подключения следует этап выравнивания ванны и проверка ее на устойчивость. 

Еще один важный этап — выбор смесителя. Варианты:

  • Бортовой. Как следует из названия, конструкция монтируется в борта ванной. Подобные сооружения подходят для купелей с функцией гидромассажа.
  • Каскадный. Вариант встроенного смесителя. Это долговечная конструкция, которая стильно и необычно выглядит.
  • Напольный смеситель. Конструкция монтируется на водопроводные трубы, проведенные под ванной. 

Душевой шланг устанавливают на металлические основы или закрепляют в специальном отсеке. При необходимости лейку легко извлечь и поставить обратно.

Отдельностоящая ванна на полу
Отдельностоящая ванна, установленная на полу
Спешим обрадовать, что в нашей дизайн-студии можно оформить дизайн коттеджа. Команда профессиональных дизайнеров иполнит самые изысканные фантазии в ваших владениях!

Отдельно стоящая ванна на подиуме: роскошь и удобство

При установке отдельно стоящей ванны без ножек специалисты часто используют подиум. Главное предназначение сооружения — маскировка коммуникаций. Если отдельностоящая ванна не "утоплена" в пол, трубы окажутся на виду. Поэтому дизайнеры придумали хитрый прием — установить купель на изящное возвышение. Можно выбрать максимально лаконичный прямой подиум или конструкцию в виде ступеней. 

Оптимальная высота подиума — от 12 см. Точные параметры зависят от формы и конструкции ванны.

Отдельностоящая ванна на подиуме
Отдельностоящая ванна на подиуме в интерьере

Отдельно стоящая ванна в маленькой комнате

Многие считают, что такой вариант ванны не подходит для компактных помещений. Однако опытный дизайнер грамотно встроит сантехнику в комнату любых размеров. Важно правильно подобрать модель и определиться с местом установки. 

Для маленькой комнаты лучше всего подойдут модели овальной или прямоугольной конфигурации. Такие изделия можно разместить возле стены, освободив центральное пространство. 

Массивная круглая ванна займет в небольшом помещении значительную долю пространства. Если хочется украсить комнату именно таким атрибутом, стоит минимизировать меблировку. 

Еще один важный момент — способ монтажа смесителя. Чтобы сэкономить место в помещении, можно установить конструкцию для отдельностоящей ванны между купелью и стеной.

Отдельностоящая ванна в маленькой ванной
Отдельностоящая ванна в интерьере маленькой ванной
Отдельностоящая ванна в маленькой комнате
Отдельностоящая ванна в интерьере маленькой комнаты

Ванна в большой комнате

В просторном помещении ванна может быть установлена где угодно. Эффектнее всего она смотрится в центре помещения. Решение продиктовано не только эстетикой. Такое расположение обеспечивает свободный доступ к купели. Если устанавливать ванну отдельностоящую у стены, свободное пространство в комнате необходимо заполнить мебелью или декором. 

При выборе места для монтажа важно учитывать конфигурацию помещения и особенности схемы инженерных коммуникаций. Если комната только проектируется, вариантов для маневра будет больше.

Отдельностоящая ванна в просторной комнате
Отдельностоящая ванна в интерьере просторной комнаты
Отдельностоящая ванна в большой ванной
Отдельностоящая ванна в интерьере большой ванной

Важно! Ванна, стоящая в центре комнаты, зрительно увеличивает пространство. Если помещение очень просторное, можно немного сместить фокус.

Отдельностоящая ванна — практичное и роскошное приобретение. Изделие будет радовать глаз и обеспечивать комфортное времяпрепровождение в ванной комнате.

Читайте по теме:

Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Гостиная с камином: огненный тренд для уюта в доме
Выбираем камин в гостиную: гайд по домашним очагам.
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Стеклянный шкаф: функциональная роскошь в гардеробной
Выбираем стеклянный шкаф в гардеробную: экскурс по видам и особенностям мебели.
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Ковры в интерьере: уютный акцент в дизайне
Гайд по выбору ковров и идеи их размещения в комнатах.
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Журнальные столы в интерьере гостиной: миниатюрный акцент в дизайне
Зачем декорировать гостиную журнальными столиками и как это правильно делать.
Стиль будуар: философия и правила оформления
Стиль будуар: философия и правила оформления
Оформляем женское пространство — ищем удачные идеи для дизайна домашнего будуара.
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Актуальные идеи для создания авторского дизайна трехкомнатной квартиры
Интерьеры 3 комнатных квартир.  Стили интерьера трешек, варианты оформления и идеи проектов трехкомнатных квартир. Расск...
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Дизайн потолка: актуальные варианты для премиальных интерьеров
Изучаем тренды оформления потолков в люксовых интерьерах. Внедряем необычные технологии.
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Уникальный дизайн ванной комнаты в вашей квартире
Интерьеры ванных комнат. Стили интерьера ванн, варианты оформления и идеи грамотной расстановки. Расскажем обо всём с фото и совет...
Мебель премиум-класса для роскошной ванной комнаты
Мебель премиум-класса для роскошной ванной комнаты
Рассказываем, какую мебель поставить в ванной, чтобы подчеркнуть ее элегантность и утонченность.
От миниатюрных до просторных: обустраиваем постирочную в частном доме или квартире
От миниатюрных до просторных: обустраиваем постирочную в частном доме или квартире
Разбираемся, где лучше организовать домашнюю прачечную и что в ней поставить для максимального комфорта.
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правила построения композиции в интерьере: как сделать дизайн роскошным
Правильно построенная композиция — залог роскошного интерьера. Важно выбрать место для композиционного центра, сбалансировать прос...
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Спортивный зал в доме и квартире: удачные решения для дизайна
Секреты гармоничного интерьера домашнего спортзала.
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Гардеробная в квартире: модные тенденции хранения одежды
Как обустроить отдельную гардеробную в квартире.
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Лестница в доме: дизайнерские решения для любого стиля интерьера
Гайд по видам лестниц и вариантам дизайна.
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Барные стулья: как выбрать стильную и удобную мебель
Ищем лучшие варианты барных стульев для стильного интерьера.
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Варианты оформления гостиной с эркером: лучшие идеи от дизайнеров
Как интересно обыграть эркер в зале.
Мрамор и дерево — два материала, которые сделают интерьер ванной роскошным
Мрамор и дерево — два материала, которые сделают интерьер ванной роскошным
Рассказываем, как сочетать два самых благородных материала в дизайне ванной комнаты.
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Дизайн балкона: беспроигрышные идеи для создания функционального пространства
Способы обустройства уютного пространства на балконе.
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Рояль в интерьере гостиной: музыкальный дизайнерский шик
Руководство по украшению гостиной музыкальными инструментами: роялем и фортепиано.
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Настенные часы: волшебство времени в комнатах
Руководство по выбору настенных часов для дизайна комнат.
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Интерьер кухни-гостиной: новый взгляд на совмещенное помещение
Свежие идеи для дизайна интерьера кухни-гостиной.
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Шторы для эксклюзивного интерьера гостиной: функциональный штрих оформления
Руководство по выбору штор для дизайна интерьера гостиной.
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Камень в интерьере ванной: природный дар для удивительного дизайна
Как оформить ванную комнату в любом стиле натуральным камнем.
Тарифы и ценыТарифы и цены
close